Confira a lista completa de vencedores do Annie Awards 2022

Arcane venceu em todas as categorias em que foi indicado

Tayná Garcia Publicado por Tayná Garcia
Confira a lista completa de vencedores do Annie Awards 2022

A organização do Annie Awards 2022 divulgou recentemente a lista de vencedores da premiação, que é conhecida como o Oscar das animações.

O grande vencedor foi Arcane, série inspirada em League of Legends, que saiu vitorioso em todas as categorias em que foi indicado — nove ao todo.

Em relação aos filmes animados, o destaque ficou para A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas, que teve oito vitórias.

Confira todos os vencedores logo abaixo:

MELHOR FILME

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Sing 2
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR FILME INDEPENDENTE

  • Belle
  • Flee
  • Fortune Favors Lady Nikuko
  • Pompo the Cinephile
  • The Summit of the Gods

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Bestia
  • Easter Eggs
  • MAALBEEK
  • Night Bus
  • Steakhouse

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • For Auld Lang Syne
  • La Vie de Château
  • Mum Is Pouring Rain
  • Namoo
  • The Witcher: Lenda do Lobo

MELHOR ANÚNCIO

  • A Future Begins
  • Fleet Foxes – Featherweight
  • The Good Guest Guide to Japan
  • Tiptoe & The Flying Machine
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial”

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – IDADE PRÉ-ESCOLAR

  • Ada Twist, Scientist
  • MUPPET BABIES
  • ODO
  • Stillwater
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – CRIANÇAS

  • Amphibia
  • Carmen Sandiego
  • Dug Days
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Lições de Cidadania

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – PÚBLICO GERAL

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Love, Death + Robots
  • Star Wars: Visions
  • Tuca & Bertie

MELHOR FILME DE ESTUDANTES

  • A Film About A Pudding
  • HOPE
  • I Am A Pebble
  • Night of the Living Dread
  • SlouchSlouch

MELHORES EFEITOS VISUAIS PARA TV

  • Arcane
  • Castlevania
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas
  • Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME

  • Belle
  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS NA TV

  • Arcane
  • Love, Death + Robots
  • Namoo
  • Ultra City Smiths
  • Lições de Cidadania

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LIVE-ACTION

  • Flora & Ulysses
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • O Esquadrão Suicida
  • A Guerra do Amanhã
  • Y: The Last Man

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LONGA METRAGEM

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • O Poderoso Chefinho 2: Negócios da Família
  • Din e o Dragão Genial

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM VIDEOGAME

  • Disney Wonderful Worlds
  • It Takes Two
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Madrid Noir
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS NA TV

  • Arcane
  • Batman: The Long Halloween Part One
  • Kid Cosmic
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Yuki 7

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS EM FILME

  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Ron Bugado
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

MELHOR DIREÇÃO NA TV

  • Amphibia
  • Arcane
  • Crossing Swords
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya e os 3 Guerreiros

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Belle
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR MÚSICA NA TV

  • Blush
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Mila
  • Mira, a Detetive do Reino

MELHOR MÚSICA EM FILME

  • Encanto
  • Luca
  • Poupelle da Cidade das Chaminés
  • Raya e o Último Dragão
  • Vivo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO NA TV

  • Arcane
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Yuki 7

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME

  • Belle
  • Raya e o Último Dragão
  • Ron Bugado
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

MELHOR STORYBOARDING EM TV

  • Arcane
  • Invincible
  • Kid Cosmic
  • Love, Death + Robots
  • Molly McGee e o Fantasma

MELHOR STORYBOARDING EM FILME

  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • Spirit: O Indomável
  • A Família Addams 2: Pé na Estrada
  • Vivo

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM TV

  • Arcane – Ella Purnell (Jinx)
  • Arlo the Alligator Boy – Michael J. Woodard (Arlo)
  • Centaurworld – Parvesh Cheena (Zulius)
  • DC Super Hero Girls – Kimberly Brooks (Bumblebee, NightSting)
  • Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs – Charlie Saxton (Toby Domzalski)

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM FILME

  • Encanto – John Leguizamo (Bruno)
  • Encanto – Stephanie Beatriz (Mirabel)
  • Luca – Jack Dylan Grazer (Alberto Scorfano)
  • Raya e o Último Dragão – Kelly Marie Tran (Raya)
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – Abbi Jacobson (Katie Mitchell)

MELHOR ROTEIRO PARA TV

  • Arcane
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Muppet Babies
  • The Mighty Ones
  • Tuca & Bertie

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Belle
  • Flee
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR EDIÇÃO EM TV

  • Amphibia
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Tom and Jerry in New York
  • What If…?

MELHOR EDIÇÃO EM FILME

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
div-ad-vpaid-1
div-ad-sidebar-1
div-ad-sidebar-halfpage-1