Superman se destaca no Prêmio Eisner 2021; Conheça os vencedores

Grande premiação das HQs norte-americanas aconteceu na sexta-feira da SDCC 2021

Gabriel Avila Publicado por Gabriel Avila
Superman se destaca no Prêmio Eisner 2021; Conheça os vencedores

Na noite desta sexta-feira (23) foram anunciados os vencedores do Prêmio Eisner, grande premiação das HQs norte-americanas. A cerimônia aconteceu durante a Comic-Con at Home, versão online da San Diego Comic-Con.

O grande vencedor da noite foi Gene Luen Yang, quadrinista responsável por Superman Smashes the Klan, vencedor nas categorias Melhor Publicação Infantil e Melhor Adaptação de Outra Mídia, e também de Dragon Hoops, escolhida como Melhor Publicação para Adolescentes.

Empatados em segundo lugar estão os vencedores de dois prêmios: as HQs Jimmy Olsen e A Solidão de um Quadrinho Sem Fim, e também os autores Junji Ito, Ed Brubaker, Simon Hanselmann e Stan Sakai.

Confira os vencedores abaixo:

Melhor Edição Única

  • The Burning Hotels – Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra – Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1 – John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell – Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure – Jeff Balke, Paul Storrie e Dave Alvarez (Storm Kids)

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root – David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Demolidor – Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth – James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls – Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater – Chip Zdarsky e Ramón K. Pérez (Image)
  • Usagi Yojimbo – Stan Sakai (IDW)

Melhor Minissérie

  • Barbalien: Red Planet – Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel H. Walta (Dark Horse)
  • Decorum – Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image)
  • Lanterna Verde: Setor Final – N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC)
  • Estranhas Aventuras – Tom King, Mitch Gerads, e Evan “Doc” Shaner (DC)
  • Jimmy Olsen – Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • We Live – Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

Melhor Série Nova

  • Viúva Negra – Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover – Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth – James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia – Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead – Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker – Pulp, Reckless (Image) e Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction – Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2 e 3, Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman – Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire – Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird (Dark Horse); The Question (DC); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV – Batman (DC); Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky – Demolidor; Quarteto Fantástico/X-Men (Marvel); Stillwater (Image/Skybound)

Melhor Roteirista e Artista

  • Junji Ito – Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin – Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen – The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson – Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine – A Solidão de um Quadrinho Sem Fim (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang – Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

  • Michael Allred – David Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Day Dreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto – Demolidor (Marvel)
  • Jorge Corona – Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol – Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads e Evan “Doc” Shaner – Estranhas Aventuras (DC)
  • Sanford Greene – Bitter Root (Image)

Melhor Artista Digital

  • Benjamin Adam – Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama – The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum – Kodi (Top Shelf)
  • Decur – When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone – Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson – Blue in Green (Image)

Melhor Capista

  • Jamal Campbell – Lanterna Verde: Setor Final (DC); Power Rangers (BOOM! Studios)
  • Simone Di Meo – We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston – Decorum (Image)
  • Dave Johnson – Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko – Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
  • Ramón K. Pérez – Stillwater (Image/Skybound)

Melhor Colorista

  • Laura Allred – X-Ray Robot (Dark Horse); David Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Day Dreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu – Middlewest (Image)
  • Gipi – One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia – Impéryo, X de Espadas (Marvel)
  • Dave Stewart – Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Homem-Aranha #4 e 5 (Marvel)
  • Matt Wilson – Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Melhor Letrista

  • Mike Allred – David Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Day Dreams (Insight Editions)
  • Deron Bennett – Lanterna Verde: Setor Final, Harley Quinn: Black + White + Red; Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar – Barbalien: Red Planet (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); The Department of Truth (Image);
  • Clayton Cowles – Aquaman, Batman, Batman e os Renegados, Estranhas Aventuras, Superman: Man of Tomorrow, Jimmy Olsen (DC); Bitter Root (Image); Morbius, X de Espadas (Marvel)
  • Stan Sakai – Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton – Mulher-Maravilha: Terra Morta (DC); Monstress (Image); Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

Melhor Publicação para Jovens Leitores

  • Bear – Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club – Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels – Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi – Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift – Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen – Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Melhor Publicação Infantil

  • Doodleville – Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow – Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero – Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon – Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan – Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Twins – Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Melhor Publicação para Adolescentes

  • Check, Please! Book 2 – Ngozi Ukazu
  • Displacement – Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops – Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence – Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun – Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered – Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

Melhor Publicação de Comédia

  • The Complete Fante Bukowski – Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories – Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS – Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art – Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Jimmy Olsen – Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • What If We Were… – Axelle Lenoir (Top Shelf)

Melhor Antologia

  • Ex Mag vols 1 e 2 – editada por Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison – editada por Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels – editada por Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times – editada por Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment – editada por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now – editada por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos

  • Big Black: Stand at Attica – Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, e Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops – Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color – Mme Caroline e Julie Dachez, tradução de Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio – Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land – Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit – Tian Veasna, tradução de Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Melhor Novo Álbum Gráfico

  • The Book Tour – Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman – Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake – Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth – Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home – Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
  • Pulp – Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • Black Hammer Library Edition vol 2 – Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal: Deluxe Edition vol 3 – Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways – Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works – Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage – Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems – Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Melhor História Curta

  • Garden Boys – Henry McCausland
  • I Needed the Discounts – Connor Willumsen
  • Parts of Us – Chan Chau
  • Rookie – Greg Rucka e Eduardo Risso (Detective Comics #1027)
  • Soft Lead – Chan Chau
  • When the Menopausal Carnival Comes to Town – Mimi Pond

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • Constitution Illustrated – R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation de Octavia E. Butler – Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: Edição em Quadrinhos vol 1 de Yuval Noah Harari – David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five de Kurt Vonnegut – Ryan North e Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan – Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)

Melhor Quadrinho Digital

  • Friday – Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? – Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa
  • Gentlemind – Juan Díaz Canales, Teresa Valero e Antonio Lapone (Europe Comics)
  • Promethee 13:13 – Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive – Véro Cazot e Lucy Mazel (Europe Comics)
  • Soon – Thomas Cadène e Benjamin Adam (Europe Comics)

Melhor Webcomic

Melhor Coleção de Arquivos – Tirinhas

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age – editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross – editado por Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 de George Herriman – editado por RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961 de Cecil Jensen – editado por Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Pockets Full of Pie de Walt Kelly – editado por Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Coleção de Arquivos – Quadrinhos

  • Art Young’s Inferno, de Art Young – editado por Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! – editado por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, de Peter Bagge – editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, de Hugo Pratt (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, de John Stanley – editado por Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, de Harvey Kurtzman – editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Melhor Texto Jornalístico Relacionado a Quadrinhos

  • Alter Ego – editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue – editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Comics Blog – Michael Cavna e David Betancourt
  • The Comics Journal – editado por RJ Casey, Kristy Valenti e Gary Groth (Fantagraphics)
  • PanelxPanel Magazine – editado por Hassan Otsmane-Elhaou
  • Women Write About Comics – editado por Nola Pfau e Wendy Browne

Melhor Quadrinho Biográfico

  • Banned Book Club – Kim Hyun Sook, Ryan Estrada e Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir – Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots – Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! – Ayami Kazama (Yen Press)
  • A Solidão de um Quadrinho Sem Fim – Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered – Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)

Melhor Versão Norte-Americana

  • Altitude – Olivier Bocquet e Jean-Marc Rochette (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales – Alexander Utkin (Nobrow)
  • Goblin Girl – Moa Romanova (Fantagraphics)
  • Irena Books 2 and 3 – Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, e David Evrard (Magnetic Press)
  • When You Look Up – Decur (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist – Paco Roca (Fantagraphics)

Melhor Edição Norte-Americana de Conteúdo Asiático

  • I Had That Same Dream Again – Yoru Sumino e Idumi Kirihara (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You” – Yukari Takinami (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father – Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong vols. 1 e 2 – Taiyo Matsumoto (VIZ Media)
  • Remina – Junji Ito (VIZ Media)
  • Spy x Family vols. 1 a 3 – Tatsuya Endo (VIZ Media)

Melhor Design de Publicação

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition – David Chisholm e Tyler Boss (Z2 Comics)
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury – G.B. Trudeau, design de George Corsillo e Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K – John Pham (Fantagraphics)
  • A Solidão de um Quadrinho Sem Fim – Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition – Daniel Clowes (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Comic Art in Museums – editado por Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook – editado por Charles Hatfield e Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging – Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics – Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension – Neil Cohn (Bloomsbury)

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason – Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics – David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin – editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics – Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books – Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art – David Roach (2000AD)

Mais notícias