SDCC 2017 | Confira os vencedores do Eisner Awards 2017

Entre os indicados estava o brasileiro Rafael Albuquerque

Jefferson Sato Publicado por Jefferson Sato
SDCC 2017 | Confira os vencedores do Eisner Awards 2017

Na madrugada deste sábado (22) aconteceu a cerimônia de premiação do tradicional Eisner Awards 2017, a maior premiação dos quadrinhos, durante a San Diego Comic-Con.

Entre os indicados estava o brasileiro Rafael Albuquerque na categoria de Melhor Publicação para Adolescentes, mas que infelizmente não conseguiu levar o prêmio. Confira os indicados e os vencedores de cada categoria em negrito:

Melhor História Curta

  • “The Comics Wedding of the Century”, por Simon Hanselmann, em We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing”, por Jordan Crane, em Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy”, por Tom King e David Finch, em Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday”, por W. Maxwell Prince e John Amor, em One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn”, por Michael DeForge, em Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!”, por Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Melhor Edição Única / One-Shot

  • Babybel Wax Bodysuit, por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, por Evan Dorkin, Sarah Dyer e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, por Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, por Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, por Ben Passmore (Silver Sprocket)

Melhor Série Contínua

  • Astro City, por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, por Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, por Jason Aaron & Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, por Brian K. Vaughan & Cliff Chiang (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Melhor Série Limitada

  • Archangel, por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice & Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, por Brian Wood & Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, por Marjorie Liu & Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, por Magdalene Visaggio & Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, por Tom King & Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand, on Guard por Brian K. Vaughan & Steve Skroce (Image)

Melhor Série Nova

  • Black Hammer, por Jeff Lemire & Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, por Gail Simone & Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, por Jody Houser, Pere Pérez & Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, por Chelsea Cain & Kate Niemczyk (Marvel)

Melhor Publicação para Novos Leitores (até 8 anos)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, por James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, por John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast!, por Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), por Jennifer L. Holm & Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Melhor Publicação para Crianças (entre 9 e 12 anos)

  • The Drawing Lesson, por Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts, por Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, por Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, por Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, por MK Reed & Joe Flood (First Second)

Melhor Publicação para Adolescentes (entre 13 e 17 anos)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, por John Allison (Oni)
  • Batgirl, por Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
  • Monstress, por Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North & Erica Henderson (Marvel)

Melhor Publicação de Humor

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, por Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, por Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Melhor Antologia

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter & Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham & Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
  • Love Is Love, editado por Sarah Gaydos & Jamie S. Rich (DC/IDW)

Melhor Trabalho baseado em realidade

  • Dark Night: A True Batman Story, por Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, por Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, por Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, por Box Brown (First Second)

Melhor Álbum Gráfico – Novo

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon, por Jill Thompson (DC Comics)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

  • Demon, por Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, por Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, por Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, por Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, por Tom Hart (Alternative)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Equinoxes, por Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, por Barbara Yelin, traduzido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, por Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, por Paco Roca, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)

Melhor Edição nos EUA de Material Internacional – Ásia

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, por Inio Asano, traduzido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, por Ichigo Takano, traduzido por Amber Tamosaitis, adaptação por Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, por Toshio Ban e Tezuka Productions, traduzido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3, por Akiko Higashimura (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, por Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)

Melhor Coleção/Projeto – Tirinhas (com pelo menos 20 anos)

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, por Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, por Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, por Frank King, editado por Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Melhor Coleção/Projeto – Quadrinhos (Com pelo menos 20 anos)

  • The Complete Neat Stuff, por Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies,by Walt Kelly, compilado por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, por Harvey Kurtzman et al., editado por Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
  • S.S. Stevens: The Collected Stories, por Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Melhor Roteirista/Artista

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor Desenhista

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten,The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (Arte Interior)

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Melhor Artista de Capa (Para Capas Múltiplas)

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image);
  • Outcastby Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Melhor Letrista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor Periódico/Jornalismo de Quadrinhos

  • The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, por Oliver Sava et al., www.avclub.com
  • Comic Riffs blog, por Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
  • Critical Chips, editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)
  • com, editado por Rob McMonigal
  • com, editado por Megan Purdy e Claire Napier

Melhor Livro de Quadrinhos

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, por Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, por Florentino Flórez & Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, por Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, por Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, por Drew Friedman (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Brighter Than You Think: Ten Short Worksby Alan Moore, por Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Melhor Design de Publicação

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix, por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, por Jacob Covey & Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, por Art Spiegelman (Abrams)

Melhor Webcomic

  • Bird Boy, por Anne Szabla, http://bird-boy.com
  • Deja Brew, por Teneka Stotts and Sarah DuVall (Stela.com)
  • Jaeger, por Ibrahim Moustafa (Stela.com)
  • The Middle Age, por Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
  • On Beauty, por Christina Tran, sodelightful.com/comics/beauty/

Melhor Quadrinho Digital

  • Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Edison Rex, por Chris Roberson & Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • Helm, por Jehanzeb Hasan & Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
  • On a Sunbeam, por Tillie Walden, www.onasunbeam.com
  • Universe!, por Albert Monteys (Panel Syndicate)

O que acharam dos vencedores? Deixem seus comentários!