Oscar 2019 | Conheça os vencedores!

Os melhores filmes do ano!

Cesar Gaglioni Publicado por Cesar Gaglioni
Oscar 2019 | Conheça os vencedores!

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA revelou, neste domingo (24), os vencedores do Oscar 2019.

O prêmio principal ficou nas mãos de Green Book: O Guia, que também venceu o prêmio de Melhor Roteiro Original e Melhor Ator Coadjuvante, pela performance de Mahershala Ali.

Alfonso Cuarón recebeu o troféu de Melhor Direção por seu trabalho em Roma. O longa da Netflix também conquistou as estatuetas de Melhor Fotografia e Melhor Filme Estrangeiro.

Rami Malek conquistou o Oscar de Melhor Ator, por Bohemian Rhapsody, e Olivia Colman foi eleita Melhor Atriz, por A Favorita.

Em números absolutos, Bohemian Rhapsody foi o grande vencedor da noite, com quatro troféus. Na sequência, empataram Green Book: O Guia, Pantera Negra e Roma, com três estatuetas cada.

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

Melhor Diretor

  • Infiltrado na Klan – Spike Lee
  • Cold War – Pawel Pawlikowski
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • A Favorita – Yorgos Lanthimos
  • Vice – Adam McKay

Melhor Roteiro Original

  • A Favorita
  • First Reformed
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Poderia Me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe – Nos Portões da Eternidade
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – A Esposa
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia
  • Sam Rockwell – Vice
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • Wi-Fi Ralph
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Direção de Fotografia

  • Cold War
  • A Favorita
  • Never Look Away
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Documentário

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor Figurino

  • Duas Rainhas
  • Pantera Negra
  • A Balada de Buster Scruggs
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • Vice
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia

Melhor Trilha Sonora Original

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original

  • “All the Stars” – Pantera Negra
  • “I Will Fight” – RBG
  • “Shallow” – Nasce uma Estrela
  • “The Place Where The Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – A Balada de Buster Scruggs

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum (Líbano)
  • Cold War (Polônia)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japão)

Melhor Curta Animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor Curta em Live-action

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor Curta em Documentário

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence.

Melhor Edição de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

Melhor Mixagem de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Maquiagem e Visagismo

  • Duas Rainhas
  • Border
  • Vice

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin
  • Primeiro Homem
  • Jogador N° 1
  • Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma