Conheça os indicados ao Scream Awards 2009!

A Spike TV anunciou os indicados à quarta edição do Scream Awards, prêmio criado pelo canal para homenagear as preferências dos fãs nas áreas de quadrinhos, ficção científica, horror e fantasia. Os fãs, aliás, podem votar na página oficial da premiação. A cerimônia de entrega dos troféus se dará no dia 17 de outubro, em […]

PoLLar Publicado por PoLLar
Conheça os indicados ao Scream Awards 2009!

A Spike TV anunciou os indicados à quarta edição do Scream Awards, prêmio criado pelo canal para homenagear as preferências dos fãs nas áreas de quadrinhos, ficção científica, horror e fantasia. Os fãs, aliás, podem votar na página oficial da premiação.

A cerimônia de entrega dos troféus se dará no dia 17 de outubro, em Los Angeles, no Greek Theater, mas só irá ao ar no dia 27 de outubro. Vale salientar que, durante este evento são mostrados vários trailers de produções esperadas para o próximo ano.

Às categorias:

  • The Ultimate Scream (“O grito definitivo”, premiação máxima):
    • Arraste-me para o Inferno (Drag Me to Hell)
    • Deixe Ela Entrar (Let the Right One In)
    • Star Trek
    • Transformers: A Vingança dos Derrotados (Revenge of the Fallen)
    • Crepúsculo (Twilight)
    • Up, Altas Aventuras
  • Melhor filme de Horror:
    • Dead Snow
    • Arraste-me para o Inferno
    • Sexta-Feira 13 (Friday the 13th)
    • Deixe ela entrar
    • Dia dos Namorados Macabro 3D (My Bloody Valentine 3-D)
    • Splinter
  • Melhor filme de Ficção Científica:
    • Presságio (Knowing)
    • Moon
    • Outlander – A Vingança
    • Star Trek
    • Terminator Salvation
    • Transformers: A Vingança dos Derrotados
  • Melhor filme de Fantasia:
    • Coraline
    • Harry Potter e o Enigma do Príncipe
    • Crepúsculo
    • Up, Altas Aventuras
    • Watchmen
    • X-Men Origins: Wolverine
  • Melhor série de TV:
    • Battlestar Gallactica
    • Dexter
    • Fringe
    • Lost
    • Terminator: The Sarah Connor Chronicles
    • True Blood
  • Melhor atriz de Horror:
    • Jennifer Carpenter (Quarentena)
    • Jaime King (O Dia dos Namorados Macabro 3-D)
    • Lina Leandersson (Deixe ela entrar)
    • Alison Lohman (Arraste-me para o Inferno)
    • Anna Paquin (“True Blood”)
    • Monica Potter (Aniversário Macabro)
  • Melhor ator de Horror:
    • Bruce Campbell (My Name is Bruce)
    • Michael C. Hall (“Dexter”)
    • Kare Hedebrant (Deixe ela entrar)
    • Justin Long (Arraste-me para o Inferno)
    • Ryan Kwanten (“True Blood”)
    • Stephen Moyer (“True Blood”)
  • Melhor atriz de Fantasia:
    • Anna Friel (“Pushing Daisies”)
    • Scarlett Johansson (The Spirit)
    • Jaime King (The Spirit)
    • Rhona Mitra (Underworld: Rise of the Lycans)
    • Kristen Stewart (Crepúsculo)
    • Emma Watson (Harry Potter e o Enigma do Príncipe)
  • Melhor ator de Fantasia:
    • Ed Asner (Up, Altas Aventuras)
    • Hugh Jackman (X-Men Origins: Wolverine)
    • Robert Pattinson (Crepúsculo)
    • Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)
    • Daniel Radcliffe (Harry Potter e o Enigma do Príncipe)
    • Michael Sheen (Underworld: Rise of the Lycans)
  • Melhor atriz de Ficção Científica:
    • Moon Bloodgood (Terminator Salvation)
    • Eliza Dushku (“Dollhouse”)
    • Megan Fox (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
    • Lena Headey (“Terminator: The Sarah Connor Chronicles”)
    • Katee Sackhoff (“Battlestar Gallactica”)
    • Zoe Saldana (Star Trek)
  • Melhor ator de Ficção Científica:
    • Nicolas Cage (Presságio)
    • Josh Holloway (“Lost”)
    • Shia LaBeouf (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
    • Chris Pine (Star Trek)
    • Zachary Quinto (Star Trek)
    • Sam Rockwell (Moon)
  • Melhor atriz coadjuvante:
    • Jennifer Carpenter (“Dexter”)
    • Ashley Greene (Crepúsculo)
    • Carla Gugino (Watchmen)
    • Evanna Lynch (Harry Potter e o Enigma do Príncipe)
    • Shirley Manson (“Terminator: The Sarah Connor Chronicles”)
    • Rutina Wesley (“True Blood”)
  • Melhor ator coadjuvante:
    • Ryan Reynolds (X-Men Origins: Wolverine)
    • Simon Pegg (Star Trek)
    • Leonard Nimoy (Star Trek)
    • Taylor Kitsch (X-Men Origins: Wolverine)
    • Ruper Grint (Harry Potter e o Enigma do Príncipe)
    • Nelsan Ellis (“True Blood”)
  • Melhor performance feminina em uma cena:
    • Anna Torv (“Fringe”)
    • Zoe Saldana (Star Trek)
    • Lorna Raver (Arraste-me para o Inferno)
    • Isabel Lucas (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
    • Lina Leandersson (Deixe ela entrar)
    • Malin Akerman (Watchmen)
  • Melhor performance masculina em uma cena:
    • Taylor Kitsch (X-Men Origins: Wolverine)
    • Taylor Lautner (Crepúsculo)
    • Robert Pattinson (Crepúsculo)
    • Chris Pine (Star Trek)
    • Will.I.Am (X-Men Origins: Wolverine)
    • Sam Worthington (Terminator Salvation)
  • Melhor participação especial:
    • Kate Beckinsale (Underworld: Rise of the Lycans)
    • Helena Bonham Carter (Terminator Salvation)
    • Winona Ryder (Star Trek)
    • Arnold Schwarzenegger’s Face (Terminator Salvation)
    • Patrick Stewart (X-Men Origins: Wolverine)
    • Rainn Wilson (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
  • Melhor elenco:
    • “Battlestar Gallactica”
    • “Lost”
    • Star Trek
    • “True Blood”
    • Crepúsculo
    • Watchmen
  • Melhor diretor:
    • JJ Abrams (Star Trek)
    • Tomas Alfredson (Deixe ela entrar)
    • Michael Bay (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
    • Pete Docter and Bob Peterson (Up, Altas Aventuras)
    • Duncan Jones (Moon)
    • Sam Raimi (Arraste-me para o Inferno)
  • Melhor filme estrangeiro:
    • Dead Snow (Noruega)
    • Eden Lake (Inglaterra)
    • Deixe ela entrar (Suécia)
    • Martyrs (França)
    • Pontypool (Canadá)
    • Timecrimes (Espanha)
  • Melhor continuação:
    • Harry Potter e o Enigma do Príncipe
    • Justiceiro: Zona de Guerra (Punisher: War Zone)
    • Terminator Salvation
    • Transformers: A Vingança dos Derrotados
    • Underworld: Rise of the Lycans
    • X-Men Origins: Wolverine
  • Melhores efeitos especiais:
    • Arraste-me para o Inferno
    • Harry Potter e o Enigma do Príncipe
    • Star Trek
    • Terminator Salvation
    • Transformers: A Vingança dos Derrotados
    • Watchmen
  • Melhor música:
    • “War Zone” – Rob Zombie (Justiceiro: Zona de Guerra)
    • “New Divide” – Linkin Park (Transformers: A Vingança dos Derrotados)
    • “Other Father Song” – They Might be Giants (Coraline)
    • “Desolation Row” – My Chemical Romance (Watchmen)
    • “Decode” – Paramore (Crepúsculo)
    • “Bad Things” – Jace Everett (“True Blood”)
  • Melhor artista de quadrinhos:
    • Tony Harris e Jim Clark (Ex Machina)
    • Steve McNiven (Wolverine: Old Man Logan)
    • Eric Powell (The Goon)
    • Frank Quitely (All-Star Superman, Batman e Robin)
    • Ivan Reis (Lanterna Verde)
    • John Romita Jr. (Amazin Spider-Man, Kick-Ass)
  • Melhor vilão:
    • Eric Bana como Nero (Star Trek)
    • Helena Bonham Carter como Bellatrix Lestrange (Harry Potter e o Enigma do Príncipe)
    • Cam Gigandet as James (Crepúsculo)
    • Lorna Raver como Sra. Ganush (Arraste-me para o inferno)
    • Liev Schreiber como Victor Creed/Sabretooth (X-Men Origins: Wolverine)
    • Alexander Skarsgard como Eric Northman (“True Blood”)
  • Melhor super herói:
    • Ray Stevenson como The Punisher (Justiceiro: Zona de Guerra)
    • Taylor Kitsch como Remy Lebeau/Gambit (X-Men Origins: Wolverine)
    • Hugh Jackman como Logan/Wolverine (X-Men Origins: Wolverine)
    • Billy Crudup como Doctor Manhattan (Watchmen)
    • Malin Akerman como Espectral II (Watchmen)
  • Melhor roteiro:
    • Coraline (Henry Selick)
    • Arraste-me para o inferno (Sam Raimi, Ivan Raimi)
    • Deixe ela entrar (John Ajvide Lindqvist)
    • Moon (Duncan Jones, Nathan Parker)
    • Star Trek (Roberto Orci, Alex Kurtzman)
    • Up, Altas Aventuras (Bob Peterson, Pete Docter, Thomas McCarthy)
  • Mutilação mais memorável
    • Splinter (The Arm Removal Surgery)
    • Watchmen (Arms Cut Off by Rotary Saw)
    • Drag Me to Hell (The Eye Ball Cake)
    • Dead Snow (Head Ripped Apart by Nazi Zombies)
    • Saw V (The Pendulum Trap)
    • Deixe ela entrar (The Swiming Pool Scene)
  • Melhor cena de “luta até a morte”:
    • Drag Me to Hell (A luta no carro)
    • X-Men Origins: Wolverine (Logan e Victor vs Weapon XI)
    • Dead Snow (Martin e Roy vs the Nazi Zombies)
    • Transformers: A Vingança dos Derrotados (Optimus Prime vs The Fallen)
    • Star Trek (Kirk vs Spock)
    • Watchmen (Ozymandias vs O comediante)
  • Cena P#@$% do ano:
    • Deixe ela entrar (Cena da piscina)
    • Presságio (Cena do metrô)
    • Arraste-me para o Inferno (A sessão espírita)
    • Star Trek (O mergulho espacial até chegar na perfuradora)
    • Watchmen (A destruição de Manhattan)
    • Harry Potter e o Enigma do Príncipe (Comensais da Morte atacando Londres)
  • Melhor HQ:
    • Lanterna Verde
    • Hack/Slash
    • Kick-Ass
    • Thor
    • The Walking Dead
    • Wolverine: Old Man Logan
  • Melhor roteirista de quadrinhos:
    • Brian Michael Bendis (Dark Avengers, Ultimate Spider-Man)
    • Joe Hill (Locke & Key)
    • Grant Morrison (All-Star Superman, Batman & Final Crisis)
    • Geoff Johns (Lanterna Verde, Sociedade da Justiça)
    • Mark Millar (Wolverine: Old Man Logan, Kick-Ass)
    • Brian K. Vaughan (Ex Machina)
  • Melhor adaptação cinematográfica de quadrinhos:
    • Dragonball Evolution
    • Justiceiro: Zona de Guerra
    • The Spirit
    • Watchmen
    • X-Men Origins: Wolverine

Via Worst Previews


PoLLaR
PoLLaR
adora premiações.

.

Mais notícias