Confira os indicados ao Emmy 2021

WandaVision, The Boys, Lovecraft Country, Mare of Easttown e O Gambito da Rainha estão entre os indicados

Marina Val Publicado por Marina Val
Confira os indicados ao Emmy 2021

As séries concorrendo ao Emmy 2021 acabam de ser reveladas! Entre os destaques, estão várias indicações para WandaVision, The Mandalorian, Lovecraft Country, The Crown e O Gambito da Rainha. The Boys, Falcão e o Soldado Invernal e Cobra Kai também estão concorrendo a prêmios.

Confira abaixo quais séries estão concorrendo nas categorias principais:

Melhor série dramática

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor ator em série dramática

  • Billy Porter (Pose)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série dramática

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Uzo Aduba (Em Terapia)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor ator convidado em série dramática

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia

  • Ted Lasso
  • Pen15
  • O Método Kominsky
  • The Flight Attendant
  • Black-ish
  • Hacks
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris

Melhor ator em série de comédia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey e sua Fantástica Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou antologia

  • WandaVision
  • The Underground Railroad
  • O Gambito da Rainha
  • Mare of Easttown
  • I May Destroy You

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

Melhor atriz  coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor talk show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhores apresentadores de reality show

  • Nicole Byer (Mandou Bem!)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality sem roteiro

  • Becoming
  • Below Deck
  • Indian Matchmaking
  • RuPaul’s Drag Race Untucked
  • Selling Sunset

Melhor programa de competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor esquete de variedades

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor filme para a TV

  • Natal com Dolly Parton
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Oslo
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor série animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Os Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Melhor série animada Curta

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson em: O Despertar da Força da Soneca
  • Era Uma Vez um Boneco de Neve
  • Robot Chicken

Para saber os indicados nas categorias técnicas, clique aqui. A cerimônia de premiação do Emmy acontece no dia 19 de setembro de 2021.

Mais notícias