Chernobyl lidera indicações ao BAFTA TV 2020; veja a lista completa

A minissérie da HBO é seguida por The Crown e Fleabag

Fernanda Talarico Publicado por Fernanda Talarico
Chernobyl lidera indicações ao BAFTA TV 2020; veja a lista completa

O BAFTA TV anunciou nesta quinta-feira (4) os seus indicados às suas categorias em 2020. O título com mais indicações é Chernobyl (HBO), com 14 ao todo. A minissérie é seguida por The Crown (Netflix), depois por Fleabag (BBC/Amazon). As informações são da Variety.

A aclamada minissérie da HBO e da Sky UK, Chernobyl dominou as indicações. A produção, que também ganhou o Emmy de Melhor Série Limitada no ano passado, foi indicada na categoria Melhor Minissérie, Melhor Roteiro, Melhor Ator Principal (Jared Harris), Melhor Ator Coadjuvante (Stellan Skarsgard), entre outras.

Conhecida como uma das produções mais caras da Netflix, esta é a terceira indicação de The Crown na categoria de Melhor Série Dramática. Já Fleabag, a vencedora do Emmy e do Globo de Ouro deste ano, concorre como Melhor Série de Comédia e tem grande chances de levar a estatueta para casa.

Como toda premiação, também tiveram títulos que surpreenderam por não figurarem na lista, como Sex Education, uma das queridinhas do público; e Killing Eve, que mesmo que não concorra como Melhor Série, tem Jodie Comer como indicada à Melhor Atriz.

A principal premiação de TV do Reino Unido iria anunciar os concorrentes em abril, mas acabou adiando por causa da pandemia do novo coronavírus.

O BAFTA TV acontece no dia 31 julho, sem plateia e com os vencedores aceitando os prêmios por meio de video conferência.

Confira a lista com os indicados das principais categorias abaixo.

Melhor Atriz

Jodie Comer – Killing Eve
Glenda Jackson – Elizabeth is Missing
Suranne Jones – Gentleman Jack
Samantha Morton – I Am Kirsty

Melhor Ator

Stephen Graham – The Virtues
Jared Harris – Chernobyl
Takehiro Hira – Giri/Haji
Callum Turner – The Capture

Melhor Atriz Coadjuvante

Naomi Ackie – The End of the F***ing World
Helen Behan – The Virtues
Helena Bonham Carter – The Crown
Jasmine Jobson – Top Boy

Melhor Ator Coadjuvante

Joe Absolom – A Confession
Josh O’Connor – The Crown
Will Sharpe – Giri/Haji
Stellan Skarsgard – Chernobyl

Melhor Série Dramática

The Crown
The End Of The F***Ing World
Gentleman Jack
Giri/Haji

Melhor apresentador

Frankie Boyle – Frankie Boyle’s New World Order
Mo Gilligan – The Lateish Show with Mo Gilligan
Lee Mack – Would I Lie to You
Graham Norton – The Graham Norton Show

Melhor ator de comédia

Jamie Demetriou – Stath Lets Flats
Ncuti Gatwa, Sex Education
Youssef Kerkour, Home
Guz Khan, Man Like Mobeen

Melhor atriz de comédia

Sian Clifford – Fleabag
Gbemisola Ikumelo – Famalam
Sarah Kendall – Frayed
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor série de comédia

Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats

Melhor minissérie

A Confession
Chernobyl
The Victim
The Virtues

Melhor programa de variedades

The Greatest Dancer
The Rap Game UK
Strictly Come Dancing
The Voice UK

Melhor Série Internacional

Euphoria
Succession
Unbelievable
When They See Us

Melhor Roteiro de Drama

Charlie Covell –  The End Of The F***Ing World
Craig Mazin  – Chernobyl
Jesse Armstrong –  Succession
Shane Meadows, Jack Thorne – The Virtues

Melhor Roteiro de Comédia

Danny Brocklehurst – Brassic
Jamie Demetriou – Stath Lets Flats
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Sam Leifer, Tom Basden – Plebs

Mais notícias