Arcane e Raya e o Último Dragão lideram indicações ao Annie Awards

Evento premia as melhores animações do ano

Camila Sousa Publicado por Camila Sousa
Arcane e Raya e o Último Dragão lideram indicações ao Annie Awards

A The International Animated Film Society anunciou hoje (21) os indicados ao 49º Annie Awards, prêmio que elege os melhores entre as animações.

A Walt Disney Animation Studios é o maior destaque entre as categorias, com 10 indicações para Raya e o Último Dragão e nove para Encanto, que será lançado nas plataformas digitais no dia 24 de dezembro. Outra série lembrada em nove categorias foi Arcane, do universo de League of Legends.

Outros destaques são Luca, da Pixar, lembrado em oito categorias, mesmo número de A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas, da Sony Pictures Animation/Netflix.

Os vencedores do Annie Awards 2022 serão revelados em 26 de fevereiro de 2022. Confira abaixo os indicados:

MELHOR LONGA-METRAGEM

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Sing 2
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR LONGA-METRAGEM INDEPENDENTE

  • Belle
  • Flee
  • Fortune Favors Lady Nikuko
  • Pompo the Cinephile
  • The Summit of the Gods

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Bestia
  • Easter Eggs
  • MAALBEEK
  • Night Bus
  • Steakhouse

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • For Auld Lang Syne
  • La Vie de Château
  • Mum Is Pouring Rain
  • Namoo
  • The Witcher: Lenda do Lobo

MELHOR ANÚNCIO

  • A Future Begins
  • Fleet Foxes – Featherweight
  • The Good Guest Guide to Japan
  • Tiptoe & The Flying Machine
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial”

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – IDADE PRÉ-ESCOLAR

  • Ada Twist, Scientist
  • MUPPET BABIES
  • ODO
  • Stillwater
  • Xavier Riddle and the Secret Museum

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – CRIANÇAS

  • Amphibia
  • Carmen Sandiego
  • Dug Days
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Lições de Cidadania

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – PÚBLICO GERAL

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Love, Death + Robots
  • Star Wars: Visions
  • Tuca & Bertie

MELHOR FILME DE ESTUDANTES

  • A Film About A Pudding
  • HOPE
  • I Am A Pebble
  • Night of the Living Dread
  • SlouchSlouch

MELHORES EFEITOS VISUAIS PARA TV

  • Arcane
  • Castlevania
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Shaun The Sheep: The Flight Before Christmas
  • Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME

  • Belle
  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS NA TV

  • Arcane
  • Love, Death + Robots
  • Namoo
  • Ultra City Smiths
  • Lições de Cidadania

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LIVE-ACTION

  • Flora & Ulysses
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • O Esquadrão Suicida
  • A Guerra do Amanhã
  • Y: The Last Man

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LONGA METRAGEM

  • Encanto
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • O Poderoso Chefinho 2: Negócios da Família
  • Din e o Dragão Genial

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM VIDEOGAME

  • Disney Wonderful Worlds
  • It Takes Two
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Madrid Noir
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS NA TV

  • Arcane
  • Batman: The Long Halloween Part One
  • Kid Cosmic
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Yuki 7

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS EM FILME

  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • Ron Bugado
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

MELHOR DIREÇÃO NA TV

  • Amphibia
  • Arcane
  • Crossing Swords
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya e os 3 Guerreiros

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

  • Belle
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR MÚSICA NA TV

  • Blush
  • Hilda and the Mountain King
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Mila
  • Mira, a Detetive do Reino

MELHOR MÚSICA EM FILME

  • Encanto
  • Luca
  • Poupelle da Cidade das Chaminés
  • Raya e o Último Dragão
  • Vivo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO NA TV

  • Arcane
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Yuki 7

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME

  • Belle
  • Raya e o Último Dragão
  • Ron Bugado
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Vivo

MELHOR STORYBOARDING EM TV

  • Arcane
  • Invincible
  • Kid Cosmic
  • Love, Death + Robots
  • Molly McGee e o Fantasma

MELHOR STORYBOARDING EM FILME

  • Encanto
  • Raya e o Último Dragão
  • Spirit: O Indomável
  • A Família Addams 2: Pé na Estrada
  • Vivo

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM TV

  • Arcane – Ella Purnell (Jinx)
  • Arlo the Alligator Boy – Michael J. Woodard (Arlo)
  • Centaurworld – Parvesh Cheena (Zulius)
  • DC Super Hero Girls – Kimberly Brooks (Bumblebee, NightSting)
  • Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs – Charlie Saxton (Toby Domzalski)

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM FILME

  • Encanto – John Leguizamo (Bruno)
  • Encanto – Stephanie Beatriz (Mirabel)
  • Luca – Jack Dylan Grazer (Alberto Scorfano)
  • Raya e o Último Dragão – Kelly Marie Tran (Raya)
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – Abbi Jacobson (Katie Mitchell)

MELHOR ROTEIRO PARA TV

  • Arcane
  • Maya e os 3 Guerreiros
  • Muppet Babies
  • The Mighty Ones
  • Tuca & Bertie

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Belle
  • Flee
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR EDIÇÃO EM TV

  • Amphibia
  • Arlo the Alligator Boy
  • Love, Death + Robots
  • Tom and Jerry in New York
  • What If…?

MELHOR EDIÇÃO EM FILME

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • Raya e o Último Dragão
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
div-ad-vpaid-1
div-ad-sidebar-1
div-ad-sidebar-halfpage-1