Eisner Awards 2022: Confira os indicados ao prêmio das HQs

Artistas brasileiros se destacam na maior premiação dos quadrinhos norte-americanos

Gabriel Avila Publicado por Gabriel Avila
Eisner Awards 2022: Confira os indicados ao prêmio das HQs

A San Diego Comic-Con anunciou os indicados à edição 2022 do Eisner Awards, principal prêmio da indústria de Histórias em Quadrinhos nos Estados Unidos.

A DC Comics lidera o número de indicações, somando ao todo 22 em toda a lista. Os destaques são as HQs Asa Noturna, Supergirl: Woman of Tomorrow, Superman: Vermelho e Azul e Wonder Woman Historia.

Outro destaque da lista deste ano está na presença de artistas brasileiros no páreo. Alguns dos nomes são Bilquis Evely e Mat Lopes (Supergirl: Woman of Tomorrow), Mike Deodato Jr. (Nem Todo Robô), Marcelo Costa (Radiant Black), Fido Nesti (1984) e Adriano Lucas (Asa Noturna).

Os vencedores do Eisner Awards 2022 serão revelados em 22 de julho, durante a San Diego Comic-Con. Confira a lista de indicados abaixo:

Melhor Edição Única

  • Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren Shan (Marvel)
  • Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, de David Petersen (BOOM!/Archaia)
  • Asa Noturna #87, de Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Wolvendaughter, de Ver (Quindrie Press)
  • Wonder Woman Historia: The Amazons, de Kelly Sue DeConnick and Phil Jimenez (DC)

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Imortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett e etc (Marvel)
  • Asa Noturna, de Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)
  • Something is Killing the Children – Alguma Coisa Está Matando as Crianças, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

Melhor Minissérie

  • Bill Raio Beta: Estrela Argêntea, de Daniel Warren Johnson (Marvel)
  • The Good Asian, de Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Image)
  • Hocus Pocus, de Richard Wiseman, Rik Worth e Jordan Collver
  • The Many Deaths of Laila Starr, de Ram V e Filipe Andrade (BOOM! Studios)
  • Stray Dogs, de Tony Fleecs e Trish Forstner (Image)
  • Supergirl: Woman of Tomorrow, de Tom King e Bilquis Evely (DC)

Melhor Série Nova

  • The Human Target, de Tom King e Greg Smallwood (DC)
  • The Nice House on the Lake, de James Tynion IV e Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
  • Nem Todo Robô, de Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • Radiant Black, de Kyle Higgins e Marcelo Costa (Image)
  • Ultramega, de James Harren (Image Skybound)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker, por Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, por Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
  • Filipe Melo, por Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Ram V, por The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); Monstro do Pântano (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)
  • James Tynion IV, por House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, Coringa, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)

Melhor Roteirista e Artista

  • Alison Bechdel, por The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
  • Junji Ito, por Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
  • Daniel Warren Johnson, por Superman: Vermelho e Azul (DC); Bill Raio Beta (Marvel)
  • Will McPhail, por In: A Graphic Novel (Mariner Books)
  • Barry Windsor-Smith, por Monsters (Fantagraphics)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

  • Filipe Andrade, por The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Phil Jimenez, por Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
  • Bruno Redondo, por Asa Noturna (DC)
  • Esad Ribic, por Eternos (Marvel)
  • P. Craig Russell, por Mitologia Nórdica (Dark Horse)

Melhor Pintor/Artista Multimídia

  • Federico Bertolucci, por Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
  • John Bolton, por Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
  • Juan Cavia, por Ballad for Sophie (Top Shelf)
  • Frank Pe, por Little Nemo (Magnetic)
  • Ileana Surducan, por The Lost Sunday (Pronoia AB)
  • Sana Takeda, por Monstress (Image)

Melhor Capista

  • Jen Bartel, por Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Capas variantes do Mês da História da Mulher (Marvel)
  • David Mack, por Mitologia Nórdica (Dark Horse)
  • Bruno Redondo, por Asa Noturna (DC)
  • Alex Ross, por Pantera Negra, Capitão América, Captain America/Iron Man #2, Imortal Hulk, Homem de Ferro, The U.S. of The Marvels (Marvel)
  • Julian Totino Tedesco, por Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
  • Yoshi Yoshitani, por I Am Not Starfire (DC); The Blue Flame, Giga, Witchblood (Vault)

Melhor Colorista

  • Filipe Andrade/Inês Amaro, por The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
  • Terry Dodson, por Aventureiros (Image Comics)
  • K. O’Neill, por The Tea Dragon Tapestry (Oni)
  • Jacob Phillips, por Destroy All Monsters e Friend of the Devil (Image)
  • Matt Wilson, por Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternos, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

Melhor Letrista

  • Wes Abbott, por Estado Futuro, Asa Noturna, Esquadrão Suicida, Wonder Woman Black & Gold (DC)
  • Clayton Cowles, por The Amazons, Batman, Batman/Mulher-Gato, Estranhas Aventuras, Wonder Woman Historia (DC); Aventureiros (Image); Demolidor, Eternos, Rei das Trevas, Academia do Estranho, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
  • Crank!, por Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
  • Ed Dukeshire, por Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
  • Barry Windsor-Smith, por Monsters (Fantagraphics)

Melhor Publicação para Jovens Leitores

  • Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, de Elise Gravel (HarperAlley)
  • Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, de Julie and Stan Sakai (IDW)
  • I Am Oprah Winfrey, de Brad Meltzer and Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
  • Monster Friends, de Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
  • Tiny Tales: Shell Quest, de Steph Waldo (HarperAlley)

Melhor Publicação Infantil

  • Allergic, de Megan Wagner Lloyd and Michelle Mee Nutter (Scholastic)
  • Four-Fisted Tales: Animals in Combat, de Ben Towle (Dead Reckoning)
  • Rainbow Bridge, de Steve Orlando, Steve Foxe, e Valentina Brancati (AfterShock)
  • Salt Magic, de Hope Larson e Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
  • Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, de Trang Nguyen e Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
  • The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, de Kim Dwinell (Top Shelf)

Melhor Publicação para Adolescentes

  • Adora and the Distance, de Marc Bernardin e Ariela Kristantina (Comixology Originals)
  • Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, de David Bowles e Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
  • The Legend of Auntie Po, de Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
  • Academia do Estranho, de Skottie Young e Humberto Ramos (Marvel)
  • Wynd, de James Tynion IV e Michael Dialynas (BOOM! Box)

Melhor Publicação de Comédia

  • Bubble, de Jordan Morris, Sarah Morgan, e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Cyclopedia Exotica, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
  • Nem Todo Robô, de Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
  • The Scumbag, de Rick Remender and various (Image)
  • Thirsty Mermaids, de Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, de Haro Aso e Kotaro Takata, tradução de Nova Skipper (VIZ Media)

Melhor Antologia

  • Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, de Rose Eveleth and various, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
  • My Only Child, de Wang Ning e vários outros, editado por Wang Saili, traduzido por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
  • The Silver Coin, de Michael Walsh e vários outros (Image)
  • Superman: Vermelho e Azul, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr, e Diegs Lopez (DC)
  • You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald e Andrea Purcell (Iron Circus)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos

  • O Partido dos Panteras Negras, de David F. Walker e Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
  • A Odisseia de Hakim, Livro 1, de Fabien Toulmé, com tradução de Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, de Koren Shadmi (Humanoids)
  • Orwell, de Pierre Christin e Sébastien Verdier, tradução de Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Seek You: A Journey Through American Loneliness, de Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
  • The Strange Death of Alex Raymond, de Dave Sim e Carson Grubaugh (Living the Line)

Melhor Novo Álbum Gráfico

  • Ballad For Sophie, de Filipe Melo e Juan Cavia, tradução de Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Destroy All Monsters (A Reckless Book), de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • In., de Will McPhail (Mariner Books)
  • Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, de Ethan Hawke e Greg Ruth (Grand Central Publishing)
  • Monsters, de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • The Complete American Gods, de Neil Gaiman, P. Craig Russell, e Scott Hampton (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keyhouse Compendium, de Joe Hill e Gabriel Rodríguez (IDW)
  • Middlewest: The Complete Tale, de Skottie Young e Jorge Corona (Image)
  • Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, de Patrick Rothfuss, Jim Zub, e Troy Little (Oni/IDW)
  • The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, de Gerard Way, Shaun Simon, e Becky Cloonan (Dark Horse)

Melhor História Curta

  • “Funeral in Foam,” de Casey Gilly e Raina Telgemeier, in You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
  • “Gerações”, de Daniel Warren Johnson, em Superman: Vermelho e Azul (DC)
  • “I Wanna Be a Slob,” de Michael Kamison e Steven Arnold, in Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)
  • “Tap, Tap, Tap,” de Larry O’Neil e Jorge Fornés, em Arqueiro Verde – Especial Aniversário de 80 anos (DC)
  • “Trickster, Traitor, Dummy, Doll,” de Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua, and Lauren Davis), em The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • After the Rain, de Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings e David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
  • Bubble de Jordan Morris, Sarah Morgan, e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
  • Disney Cruella: Black, White, and Red, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)
  • 1984, adaptado por Fido Nesti (Mariner Books)
  • The Ragged Trousered Philanthropists, de Robert Tressell, adaptado por Sophie e Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Melhor Quadrinho Digital

  • Days of Sand, de Aimée de Jongh, tradução de Christopher Bradley (Europe Comics)
  • Everyone Is Tulip, de Dave Baker e Nicole Goux
  • It’s Jeff, de Kelly Thompson e Gurihiru (Marvel)
  • Love After World Domination 1-3, de Hiroshi Noda e Takahiro Wakamatsu, tradução de Steven LeCroy (Kodansha)
  • Snow Angels, de Jeff Lemire e Jock (Comixology Originals)

Melhor Webcomic

Melhor Coleção de Arquivos – Tirinhas

  • Friday Foster: The Sunday Strips, de Jim Lawrence e Jorge Longarón, editado por Christopher Marlon, Rich Young, and Kevin Ketner (Ablaze)
  • Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 de E.C. Segar, editado por Gary Groth e Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Trots and Bonnie, de Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway (New York Review Comics)
  • The Way of Zen, adaptado e illustrado por C. C. Tsai, traduzido por Brian Bruya (Princeton University Press)

Melhor Coleção de Arquivos – Quadrinhos

  • EC Covers Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Farewell, Brindavoine, de Tardi, tradução de Jenna Allen, editado por Conrad Groth (Fantagraphics)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, de Stan Lee e Steve Ditko, editado por Steve Korté (TASCHEN)
  • Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Uncle Scrooge: “Island in the Sky,” de Carl Barks, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Melhor Texto Jornalístico Relacionado a Quadrinhos

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace e Steve Steiner
  • Fanbase Press, editado por Barbra Dillon
  • tcj.com, editado por Tucker Stone and Joe McCulloch (Fantagraphics)
  • WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne e Nola Pfau (WWAC)

Melhor Quadrinho Biográfico

  • Factory Summers, e Guy Delisle, traduzido por Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Parenthesis, de Élodie Durand, traduzido por Edward Gauvin (Top Shelf)
  • Run: Book One, de John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury, e Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, de Nate Powell (Abrams ComicArts)
  • The Secret to Superhuman Strength, de Alison Bechdel (Mariner Books)

Melhor Edição Norte-Americana de Conteúdo Internacional

  • Ballad For Sophie, de Filipe Melo e Juan Cavia, traduzido por Gabriela Soares (Top Shelf)
  • Between Snow and Wolf, de Agnes Domergue e Helene Canac, traduzido por Maria Vahrenhorst (Magnetic)
  • Love: The Mastiff, de Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • The Parakeet, de Espé, traduzido por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • The Shadow of a Man, de Benoît Peeters e François Schuiten, traduzido por Stephen D. Smith (IDW)

Melhor Edição Norte-Americana de Conteúdo Asiático

  • Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto, traduzido por Amanda Haley (VIZ Media)
  • Kaiju No. 8, de Naoya Matsumoto, traduzido por David Evelyn (VIZ Media)
  • Lovesickness: Junji Ito Story Collection, de Junji Ito, traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), de Toranosuke Shimada, traduzido por Adrienne Beck (Seven Seas)
  • Spy x Family, de Tatsuya Endo, traduzido por Casey Loe (VIZ Media)
  • Zom 100: Bucket List of the Dead, de Haro Aso e Kotaro Takata, traduzido por Nova Skipper (VIZ Media)

Melhor Design de Publicação

  • The Complete American Gods, design de Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, design de Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Crashpad, design de Gary Panter and Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
  • Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, design de Tyler Boss (Z2)
  • Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
  • Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, design de Jacob Covey (Fantagraphics)

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • All of the Marvels, de Douglas Wolk (Penguin Press)
  • The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, de Nicolas Verstappen (River Books)
  • Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, de Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd, e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, de John Morrow, com Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Invencível: A ascensão e a queda de Stan Lee, de Abraham Riesman (Crown)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, de Eike Exner (Rutgers University Press)
  • The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, de Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
  • Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, de Zack Kruse (University Press of Mississippi)
  • Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, de Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)
  • Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, de David Kunzle (University Press of Mississippi)
div-ad-vpaid-1
div-ad-sidebar-1
div-ad-sidebar-halfpage-1