E3 2018 | Confira os jogos indicados ao Game Critics Awards

Anthem e Sekiro foram os títulos com mais nomeações

Jefferson Sato Publicado por Jefferson Sato
E3 2018 | Confira os jogos indicados ao Game Critics Awards

A organização do Game Critics Awards finalmente divulgou a lista de jogos da E3 2018 que estão indicados às diferentes categorias do prêmio neste ano, para definir quais foram os melhores títulos que apareceram na feira neste ano.

Os grandes destaques entre os candidatos são Anthem, com cinco indicações, e Sekiro: Shadows Die Twice, com quatro. A Ubisoft é a empresa com mais nomeações, com um total de 11, enquanto EA e Sony estão juntas em segundo, com 10, e a Nintendo em terceiro, com 9. Dos indicados, 58 são jogos de PlayStation 4, 55 de PC, 51 de Xbox One e 10 de Switch.

É importante notar que para ser válido como indicação, o jogo tinha que ter, pelo menos, cinco minutos jogáveis para os veículos que são jurados. Sendo assim, títulos como Cyberpunk 2077, Devil May Cry 5 e The Last of Us Part II ficaram de fora das categorias normais, mas ainda podem aparecer nas Recomendações Especiais.

Confira:

Melhor da Feira

  • Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE for PlayStation 4)
  • Resident Evil 2 (Capcom for PC, PS4, Xbox One)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo for Switch)

Melhor Jogo Original

  • Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
  • Days Gone (SIE Bend Studio/SIE for PlayStation 4)
  • Dreams (Media Molecule/SIE for PlayStation 4)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)

Melhor Jogo de Console

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft for PS4, Xbox One)
  • Dreams (Media Molecule/SIE for PlayStation 4)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE for PlayStation 4)
  • Resident Evil 2 (Capcom for PS4, Xbox One)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PS4, Xbox One)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo for Switch)

Melhor Jogo de VR/AR

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE for PSVR)
  • Déraciné (FromSoftware/SIE Japan Studio/SIE for PSVR)
  • Echo Combat (Ready at Dawn/Oculus Studios for PC)
  • Tetris Effect (Resonair/Enhance Inc for PSVR)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games for PlayStation 4/PSVR)

Melhor Jogo de PC

  • Anthem (BioWare/EA)
  • Battlefield V (EA DICE/EA)
  • Metro: Exodus (4A Games/Deep Silver)
  • Rage 2 (Avalanche/id/Bethesda)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Melhor Hardware/Periférico

  • NEO GEO Mini (SNK)
  • Poké Ball Plus (Nintendo for Switch)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PS4, Switch, Xbox One)
  • Vantage Controller for PS4 (SCUF Gaming)
  • Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

Melhor Jogo de Ação

  • Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
  • Battlefield V (EA DICE/EA for PC, PS4, Xbox One)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • Metro: Exodus (4A Games/Deep Silver for PC, PS4, Xbox One)
  • Rage 2 (Avalanche/id/Bethesda for PC, PS4, Xbox One)

Melhor Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE for PlayStation 4)
  • Resident Evil 2 (Capcom for PC, PS4, Xbox One)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Square Enix for PC, PS4, Xbox One)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entetainment/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)

Melhor RPG

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios/Bandai Namco for PS4, Xbox One)
  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix for PC, PS4, Switch)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix for PS4, Xbox One)
  • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo for Switch)
  • Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Eevee! (Game Freak/Nintendo for Switch)

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo for PC, PS4, Xbox One)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco for PC, PS4, Xbox One)
  • SOUL CALIBUR VI (Bandi Namco for PC, PS4, Xbox One)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco Studios/Sorta Ltd./Nintendo for Switch)

Melhor Jogo de Corrida

  • F1 2018 (Codemasters for PC, PS4, Xbox One)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10/Microsoft Studios for PC, Xbox One)
  • Team Sonic Racing (Sumo Digital/Sega for PC, PS4, Switch, Xbox One)
  • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
  • Trials Rising (Red Lynx/Ubisoft for PC, PS4, Switch, Xbox One)

Melhor Jogo de Esporte

  • FIFA 19 (EA Vancouver/EA for PS4, Xbox One)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo for Switch)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami for PC, PS4, Xbox One)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Mutant Year Zero: Road to Eden (The Bearded Ladies/Funcom for PC, PS4, Xbox One)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega for PC)
  • Two Point Hospital (Two Point Studios/Sega for PC)
  • Wargroove (Chuckle Fish for PC, PS4, Switch, Xbox One)

Melhor Jogo de Família/Social

  • Dreams (Media Molecule/SIE for PlayStation 4)
  • LEGO DC Super-Villains (Traveler’s Tales/WBIE for PC, PS4, Switch, Xbox One)
  • Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Eevee! (Game Freak/Nintendo for Switch)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17 for PS4, Switch, Xbox One)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo for Switch)

Melhor Multiplayer Online

  • Anthem (BioWare/EA for PC, PS4, Xbox One)
  • Battlefield V (EA DICE/EA for PC, PS4, Xbox One)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)

Melhor Jogo Independente

  • Ori and the Will of Wisps (Moon Studios/Microsoft for PC, Xbox One)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive for PC, Xbox One)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team 17 for PS4, Switch, Xbox One)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury for PC)
  • Tunic (Andrew Shouldice/Finji for PC, Xbox One)

Melhor Jogo em Andamento

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision for PC, PS4, Xbox One)
  • For Honor (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)
  • Fortnite (Epic for iOS, Mac, PC, PS4, Switch, Xbox One)
  • PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp for iOS, PC, Xbox One)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC, PS4, Xbox One)

Recomendação Especial por Gráficos

  • Três vencedores a serem anunciados em 2 de julho

Recomendação Especial por Som

  • Um vencedor a ser anunciado em 2 de julho

Recomendação Especial por Inovação

  • Um vencedor a ser anunciado em 2 de julho

Os vencedores de cada categoria do Game Critics Awards serão anunciados em 2 de julho.