Confira os vencedores do Globo de Ouro 2021

Veja quais filmes e séries foram premiados

Marina Val Publicado por Marina Val
Confira os vencedores do Globo de Ouro 2021

Neste domingo (28), os vencedores do Globo de Ouro 2021 foram finalmente revelados!

Por conta da pandemia de COVID-19, o novo coronavírus, aconteceram duas festas separadas: uma em Nova York e a outra em Los Angeles. As apresentadoras, Amy Poehler e Tina Fey, comandaram a premiação, cada uma em uma cidade.

Confira abaixo os vencedores, destacados em negrito, conforme forem anunciados:

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (VENCEDOR)
  • Jared Let – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • John Boyega – Small Axe (VENCEDOR)
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (VENCEDORA)

Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul (VENCEDOR)
  • Wolfwalkers

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (VENCEDOR)

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin– Os 7 de Chicago (VENCEDOR)
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – Meu Pai
  • Jack Fincher – Mank
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown (VENCEDORA)
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo (VENCEDOR)
  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Tigress & Tweed” – The United States Vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (VENCEDOR)
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (VENCEDOR)
  • Ramy Yousef – Ramy

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso
  • Schitt’s Creek (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu Me Importo (VENCEDORA)
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala/França)
  • Rosa e Momo (Itália)
  • Minari (EUA) (VENCEDOR)
  • Nós Duas (França/EUA)

Melhor Série Dramática

  • The Crown (VENCEDOR)
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian (VENCEDORA)
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Notícias do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

  • Gillian Anderson – The Crown (VENCEDORA)
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (VENCEDORA)

Melhor Filme ou Minissérie para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha (VENCEDOR)
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Direção

  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao — Nomadland (VENCEDORA)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (VENCEDOR)
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (VENCEDOR)
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (VENCEDORA)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Filme Dramático

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland (VENCEDOR)
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago
div-ad-vpaid-1
div-ad-sidebar-1
div-ad-sidebar-halfpage-1