HQ brasileira Daytripper concorrendo no Eisner Awards 2011!

Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá, já apareceu aqui no JNN quando virou a revista mais vendida do New York Times. Agora, o sucesso dos brasileiros alcançou um novo patamar: está concorrendo ao Eisner Awards 2011! A indicação é Melhor Minissérie para Daytripper, que aborda um escritor de obituários. A HQ será lançada no […]

Stephan Martins Publicado por Stephan Martins
HQ brasileira Daytripper concorrendo no Eisner Awards 2011!

Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá, já apareceu aqui no JNN quando virou a revista mais vendida do New York Times. Agora, o sucesso dos brasileiros alcançou um novo patamar: está concorrendo ao Eisner Awards 2011!

A indicação é Melhor Minissérie para Daytripper, que aborda um escritor de obituários. A HQ será lançada no Brasil no semestre que vem, pela Panini, através do selo Vertigo.

Outro brasileiro na parada é Rafael Albuquerque, que trabalhou com Scott Snyder e (ninguém menos que) Stephen King na revista American Vampire.

A cerimônia se dará durante a San Diego Comic Con deste ano, no dia 22 de julho. Confira a lista dos indicados:

MELHOR HQ CURTA

  • Bart on the Fourth of July, de Peter Kuper, em Bart Simpson #54 (Bongo)
  • Batman, in Trick for the Scarecrow, de Billy Tucci, em DCU Halloween Special 2010 (DC)
  • Cinderella, de Nick Spencer e Rodin Esquejo, em Fractured Fables (Silverline Books/Image)
  • Hamburgers for One, de Frank Stockton, em Popgun vol. 4 (Image)
  • Little Red Riding Hood, de Bryan Talbot e Camilla d’Errico, em Fractured Fables (Silverline Books/Image)
  • Post Mortem, de Greg Rucka e Michael Lark, em I Am an Avenger #2 (Marvel)

MELHOR EDIÇÃO (OU ESPECIAL)

  • The Cape, de Joe Hill, Jason Ciaramella e Zack Howard (IDW)
  • Fables #100, de Bill Willingham, Mark Buckingham, et al. (Vertigo/DC)
  • Hellboy: Double Feature of Evil, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)
  • Locke & Key: Keys to the Kingdom #1: Sparrow, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Unknown Soldier #21: A Gun in Africa, de Joshua Dysart e Rick Veitch (Vertigo/DC)

MELHOR SÉRIE

  • Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)
  • Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
  • Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Morning Glories, de Nick Spencer e Joe Eisma (Shadowline/Image)
  • 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Scalped, de Jason Aaron e R. M. Guéra (Vertigo/DC)

MELHOR MINISSÉRIE OU ARCO DE HISTÓRIAS

  • Baltimore: The Plague Ships, de Mike Mignola, Christopher Golden e Ben Stenbeck (Dark Horse)
  • Cinderella: From Fabletown with Love, de Chris Roberson e Shawn McManus (Vertigo/DC)
  • Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC)
  • Joe the Barbarian, de Grant Morrison e Sean Murphy (Vertigo/DC)
  • Stumptown, de Greg Rucka e Matthew Southworth (Oni)

MELHOR NOVA SÉRIE

  • American Vampire, de Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)
  • iZombie, de Chris Roberson e Michael Allred (Vertigo/DC)
  • Marineman, de Ian Churchill (Image)
  • Morning Glories, de Nick Spencer e Joe Eisma (Shadowline/Image)
  • Superboy, de Jeff Lemire e Pier Gallo (DC)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA CRIANÇAS

  • Amelia Earhart: This Broad Ocean, de Sara Stewart Taylor e Ben Towle (Center for Cartoon Studies/Disney/Hyperion)
  • Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), de Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
  • Binky to the Rescue, de Ashley Spires (Kids Can Press)
  • Scratch9, de Rob M. Worley e Jason T. Kruse (Ape Entertainment)
  • Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC)
  • The Unsinkable Walker Bean, de Aaron Renier (First Second)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA JOVENS

  • Ghostopolis, de Doug TenNapel (Scholastic Graphix)
  • Hereville: How Mirka Got Her Sword, de Barry Deutsch (Amulet Books)
  • Return of the Dapper Men, de Jim McCann e Janet Lee (Archaia)
  • Smile, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • Yummy: The Last Days of a Southside Shorty, de G. Neri e Randy DuBurke (Lee & Low)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • Afrodisiac, de Jim Rugg e Brian Maruca (Adhouse)
  • Comic Book Guy: The Comic Book, de Ian Boothby, John Delaney, e Dan Davis (Bongo)
  • Drinking at the Movies, de Julia Wertz (Three Rivers Press/Crown)
  • I Thought You Would Be Funnier, de Shannon Wheeler (BOOM!)
  • Literature: Unsuccessfully Competing Against TV Since 1953, de Dave Kellett (Small Fish Studios)
  • Prime Baby, de Gene Luen Yang (First Second)

MELHOR ANTOLOGIA

  • The Anthology Project, editado por Joy Ang and Nick Thornborrow (Lucidity Press)
  • Korea as Viewed by 12 Creators, editado por Nicolas Finet (Fanfare•Ponent Mon)
  • Liquid City, vol. 2, editado por Sonny Liew and Lim Cheng Tju (Image)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, editado por Paul Morrissey and David Petersen (Archaia)
  • Trickster: Native American Tales, editado por Matt Dembicki (Fulcrum Books)

MELHOR HQ DIGITAL

MELHOR OBRA BASEADA EM FATOS

  • It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
  • Picture This: The Nearsighted Monkey Book, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Special Exits: A Graphic Memoir, de Joyce Farmer (Fantagraphics)
  • Treasury of XXth Century Murder: The Terrible Axe Man of New Orleans, de Rick Geary (NBM)
  • Two Generals, de Scott Chantler (McClelland & Stewart)
  • You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage, de Carol Tyler (Fantagraphics)

MELHOR ÁLBUM GRÁFICO INÉDITO

  • Elmer, de Gerry Alanguilan (SLG)
  • Finding Frank and His Friend: Previously Unpublished Work by Clarence ‘Otis’ Dooley, de Melvin Goodge (Curio & Co.)
  • Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
  • Return of the Dapper Men, de Jim McCann and Janet Lee (Archaia)
  • Wilson, de Daniel Clowes (Drawn & Quarterly)

MELHOR ÁLBUM GRÁFICO REPUBLICAÇÃO

  • The Amazing Screw-on Head and Other Curious Objects, de Mike Mignola (Dark Horse)
  • Beasts of Burden: Animal Rites, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Motel Art Improvement Service, de Jason Little (Dark Horse)
  • The Simpsons/Futurama Crossover Crisis, de Ian Boothby, James Lloyd, e Steve Steere Jr. (Abrams Comicarts)
  • Tumor, por Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon (Archaia)
  • Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello (DC)

MELHOR ADAPTAÇÃO

  • Dante’s Divine Comedy, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
  • The Little Prince, por Antoine de Saint-Exupéry, adaptado por Joann Sfar (Houghton Mifflin Harcourt)
  • The Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • 7 Billion Needles, vols. 1 and 2, adaptado de Hal Clement’s Needle por Nobuaki Tadano (Vertical)
  • Silverfin: A James Bond Adventure, adaptado de Charlie Higson e Kev Walker (Disney/Hyperion Books)

MELHOR PROJETO/COLEÇNAO ARQUIVO – TIRAS

  • Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946–1948, de Bob Montana, editado por Greg Goldstein (IDW)
  • 40: A Doonesbury Retrospective, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
  • George Heriman’s Krazy Kat: A Celebration of Sundays, editado por Patrick McDonnell e Peter Maresca (Sunday Press Books)
  • Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, por Cliff Sterrett, editado por Dean Mullaney (IDW)
  • Roy Crane’s Captain Easy, vol. 1, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)

MELHOR PROJETO/COLEÇÃO ARQUIVO – QUADRINHOS

  • Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • The Horror! The Horror! Comic Books the Government Didn’t Want You to Read!, editado por Jim Trombetta (Abrams Comicart)
  • The Incal Classic Collection, de Alexandro Jodorowsky e Moebius (Humanoids)
  • Lynd Ward: Six Novels in Woodcuts, editado por Art Spiegelman (The Library of America)
  • Thirteen Going on Eighteen, de John Stanley (Drawn & Quarterly)

MELHOR EDIÇÃO ESTADUNIDENSE DE MATERIAL ESTRANGEIRO

  • It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
  • The Killer: Modus Vivendi, de Matz e Luc Jacamon (Archaia)
  • King of the Flies, Book One: Hallorave, de Mezzo e Pirus (Fantagraphics)
  • The Littlest Pirate King, de David B. e Pierre Mac Orlan (Fantagraphics)
  • Salvatore, de Nicolas De Crécy (NBM)

MELHOR EDIÇÃO ESTADUNIDENSE DE MATERIAL ESTRANGEIRO: ÁSIA

  • Ayako, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • Bunny Drop, de Yumi Unita (Yen Press)
  • A Drunken Dream and Other Stories, de Moto Hagio (Fantagraphics)
  • House of Five Leaves, de Natsume Ono (VIZ Media)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

MELHOR ESCRITOR

  • Ian Boothby, Comic Book Guy: The Comic Book; Futurama Comics #47–50; Simpsons Comics #162, 168; Simpsons Super Spectacular #11–12 (Bongo)
  • Joe Hill, Lock & Key (IDW)
  • John Layman, Chew (Image)
  • Jim McCann, Return of the Dapper Men (Archaia)
  • Nick Spencer, Morning Glories, Shuddertown, Forgetless, Existence 3.0 (Image)

MELHOR ESCRITOR/ILUSTRADOR

  • Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
  • Joe Kubert, Dong Xoai, Vietnam 1965 (DC)
  • Terry Moore, Echo (Abstract Studio)
  • James Sturm, Market Day (Drawn & Quarterly)
  • Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys (VIZ Media)

MELHOR DESENHISTA/ARTE-FINALISTA OU DUPLA

  • Richard Corben, Hellboy (Dark Horse)
  • Stephen DeStefano, Lucky in Love Book One: A Poor Man’s Story (Fantagraphics)
  • Rob Guillory, Chew (Image)
  • Gabriel Rodriguez, Locke & Key (IDW)
  • Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel)

MELHOR PINTOR OU ARTISTA MULTIMEDIA – ARTE INTERNA

  • Lynda Barry, Picture This: The Nearsighted Monkey Book (Drawn & Quarterly)
  • Brecht Evens, The Wrong Place (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Janet Lee, Return of the Dapper Men (Archaia)
  • Eric Liberge, On the Odd Hours (NBM)
  • Carol Tyler, You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage (Fantagraphics)

MELHOR CAPISTA

  • Rodin Esquejo, Morning Glories (Shadowline/Image)
  • Dave Johnson, Abe Sapien: The Abyssal Plain (Dark Horse); Unknown Soldier (Vertigo/DC);Punisher/Max, Deadpool (Marvel)
  • Mike Mignola, Hellboy, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse)
  • David Petersen, Mouse Guard: Legends of the Guard (Archaia)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

MELHOR COLORIZAÇÃO

  • Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, por Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
  • Metaphrog (Sandra Marrs e John Chalmers), Louis: Night Salad (Metaphrog)
  • Dave Stewart, Hellboy, BPRD, Baltimore, Let Me In (Dark Horse); Detective Comics (DC); Neil Young’s Greendale, Daytripper, Joe the Barbarian (Vertigo/DC)
  • Hilary Sycamore, City of Spies, Resistance, Booth, Brain Camp, Solomon’s Thieves (First Second)
    Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

MELHOR LETREIRIZAÇÃO

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
  • Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, por Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
  • Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical)
  • Doug TenNapel, Ghostopolis (Scholastic Graphix)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

MELHOR PERIÓDICO RELACIONADO A QUADRINHO

MELHOR LIVRO RELACIONADO A QUADRINHOS

  • Doonesbury and the Art of G. B. Trudeau, por Brian Walker (Yale University Press)
  • Fire and Water: Bill Everett, the Sub-Mariner, and the Birth of Marvel Comics, de Blake Bell (Fantagraphics)
  • The Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, de Denis Kitchen and Charles Brownstein, editado por John Lind e Diana Schutz (Dark Horse Books)
  • Shazam! The Golden Age of the World’s Mightiest Mortal, de Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams Comicarts)
  • 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, de Paul Levitz (TASCHEN)

MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO

  • Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, design de Randall Dahlk (IDW)
  • Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, design de Lorraine Turner and Dean Mullaney (IDW)
  • Return of the Dapper Men, desig de Todd Klein (Archaia)
  • 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, design de Josh Baker (TASCHEN)
  • Two Generals, design de Jennifer Lum (McClelland & Stewart)

Agora é torcer para cada vez mais o sucesso dos brazukas no mundo das HQs aumentar!

Via Pink Vader


Stephan Martins
A namorada de Stephan Martins tem mais HQs que ele.

.