Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016

Leonardo DiCaprio tem uma longa tradição de ser esnobado no Oscar, mas nos Golden Globes a história é bem diferente

Marina Val Publicado por Marina Val
Confira os vencedores do Globo de Ouro 2016

Leonardo DiCaprio tem uma longa tradição de ser esnobado no Oscar, mas nos Golden Globes a história é bem diferente. O ator levou o prêmio por seu desempenho em O Regresso e o filme foi o mais premiado na noite, levando também o melhor filme (drama) e melhor diretor, para Alejandro G. Iñárritu.

Logo atrás de O Regresso, vem Perdido em Marte, que levou melhor filme (comédia) e melhor ator (comédia).

Nas séries, os destaques ficaram por conta de Mr. Robot, que levou melhor série (drama) e melhor ator coadjuvante, e Mozart in the Jungle, que ficou com melhor série (comédia) e melhor ator (comédia).

Confira abaixo a lista completa de indicados e premiados.

Melhor filme – Drama

Vencedor:

  • “O Regresso”

Outros indicados:

  • “Carol”
  • “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • “O Quarto de Jack”
  • “Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor filme – Comédia

Vencedor:

  • “Perdido em Marte”

Outros indicados:

  • “A Grande Aposta”
  • “Joy: O Nome do Sucesso”
  • “A Espiã Que Sabia de Menos”
  • “Descompensada”

Melhor atriz – Drama

Vencedora:

  • Brie Larson, “O Quarto de Jack”

Outras indicadas:

  • Cate Blanchett, “Carol”
  • Rooney Mara, “Carol”
  • Saoirse Ronan, “Brooklyn”
  • Alicia Vikander, “A Garota Dinamarquesa”

Melhor atriz – Comédia

Vencedora:

  • Jennifer Lawrence, “Joy: O Nome do Sucesso”

Outras indicadas:

  • Melissa McCarthy, “A Espiã Que Sabia de Menos”
  • Amy Schumer, “Descompensada”
  • Maggie Smith, “A Senhora da Van”
  • Lily Tomlin, “Grandma”

Melhor ator – Drama

Vencedor:

  • Leonardo DiCaprio, “O Regresso”

Outros indicados:

  • Bryan Cranston, “Trumbo”
  • Michael Fassbender, “Steve Jobs”
  • Eddie Redmayne, “A Garota Dinamarquesa”
  • Will Smith, “Um Homem Entre Gigantes”

Melhor ator – Comédia

Vencedor:

  • Matt Damon, “Perdido em Marte”

Outros indicados:

  • Christian Bale, “A Grande Aposta”
  • Steve Carell, “A Grande Aposta”
  • Al Pacino, “Não Olhe para Trás”
  • Mark Ruffalo, “Sentimentos que Curam”

Melhor atriz coadjuvante 

Vencedora:

  • Kate Winslet, “Steve Jobs”

Outras indicadas:

  • Jane Fonda, “Youth”
  • Jennifer Jason Leigh, “Os Oito Odiados”
  • Helen Mirren, “Trumbo”
  • Alicia Vikander, “Ex-Machina: Instinto Artificial”

Melhor ator coadjuvante 

Vencedor:

  • Sylvester Stallone, “Creed: Nascido para Lutar”

Outros indicados:

  • Paul Dano, “Love & Mercy”
  • Idris Elba, “Beasts of No Nation”
  • Mark Rylance, “Ponte dos Espiões”
  • Michael Shannon, “99 Homes”

Melhor diretor

Vencedor:

  • Alejandro G. Iñárritu, “O Regresso”

Outros indicados:

  • Todd Haynes, “Carol”
  • Tom Mccarthy, “Spotlight – Segredos Revelados”
  • George Miller, “Mad Max: Estrada da Fúria”
  • Ridley Scott, “Perdido em Marte”

Melhor roteiro

Vencedor:

  • Aaron Sorkin, “Steve Jobs”

Outros indicados:

  • Tom McCarthy and Josh Singer, “Spotlight – Segredos Revelados”
  • Quentin Tarantino, “Os Oito Odiados”
  • Emma Donoghue, “O Quarto de Jack”
  • Charles Randolph and Adam McKay, “A Grande Aposta”

Melhor trilha Sonora

Vencedor:

  • Ennio Morricone, “Os Oito Odiados”

Outros indicados:

  • Carter Burwell, “Carol”
  • Alexandre Desplat, “A Garota Dinamarquesa”
  • Daniel Pemberton, “Steve Jobs”
  • Ryuichi Sakamoto e Alva Noto, “O Regresso”

Melhor canção original

Vencedor:

  • “Writing’s on the Wall” (007 contra Spectre)

Outros indicados:

  • “Love Me Like You Do” (Cinquenta Tons de Cinza)
  • “One Kind of Love” (Love and Mercy)
  • “See You Again” (Velozes & Furiosos 7)
  • “Simple Song #3” (Youth)

Melhor animação

Vencedor:

  • “Divertida Mente”

Outros indicados:

  • “Anomalisa”
  • “O Bom Dinossauro”
  • “Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme”
  • “Shaun: O Carneiro”

Melhor filme Estrangeiro

Vencedor:

  • “Saul fia” (Hungria)

Outros indicados:

  • “Le tout nouveau testament” (Belgica / França / Luxemburgo)
  • “El Club” (Chile)
  • “Miekkailija” (Finlândia / Alemanha / Estônia)
  • “Mustang” (França)

Melhor filme para TV ou minissérie

Vencedor:

  • “Wolf Hall”

Outros indicados:

  • “American Crime”
  • “American Horror Story: Hotel”
  • “Fargo”
  • “Flesh and Bone”

Melhor série de TV – Drama

Vencedor:

  • “Mr. Robot”

Outros indicados:

  • “Empire”
  • “Game of Thrones”
  • “Narcos”
  • “Outlander”

Melhor série de TV – Comédia

Vencedor:

  • “Mozart in the Jungle”

Outros indicados:

  • “Casual”
  • “Orange Is the New Black”
  • “Silicon Valley”
  • “Transparent”
  • “Veep”

Melhor atriz em série de TV – Drama

Vencedora:

  • Taraji P. Henson, “Empire”

Outras indicadas:

  • Caitriona Balfe, “Outlander”
  • Viola Davis, “How To Get Away With Murder
  • Eva Green, “Penny Dreadful
  • Robin Wright, “House of Cards”

Melhor ator em série de TV – Drama

Vencedor:

  • Jon Hamm, “Mad Men”

Outros indicados:

  • Rami Malek, “Mr. Robot”
  • Wagner Moura, “Narcos”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor atriz em série de TV – Comédia

Vencedora:

  • Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”

Outras indicadas:

  • Jamie Lee Curtis, “Scream Queens”
  • Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
  • Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”
  • Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor ator em série de TV – Comédia

Vencedor:

  • Gael García Bernal, “Mozart In The Jungle”

Outros indicados:

  • Aziz Ansari, “Master Of None”
  • Rob Lowe, “The Grinder”
  • Patrick Stewart, “Blunt Talk”
  • Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor atriz em filme para a TV ou minissérie

Vencedora:

  • Lady Gaga, “American Horror Story: Hotel”

Outras indicadas:

  • Kirsten Dunst, “Fargo”
  • Queen Latifah, “Bessie”
  • Felicity Huffman, “American Crime”
  • Sarah Hay, “Flesh and Bone”

Melhor ator em filme para a TV ou minissérie

Vencedor:

  • Oscar Isaac, “Show Me a Hero”

Outros indicados:

  • Patrick Wilson, “Fargo”
  • Idris Elba, “Luther”
  • David Oyelowo, “Nightingale”
  • Mark Rylance, “Wolf Hall”

Melhor atriz coadjuvante em série de TV, minissérie ou filme para a TV

Vencedora:

  • Maura Tierney, “The Affair”

Outras indicadas:

  • Uzo Aduba, “Orange Is the New Black”
  • Joanne Froggatt, “Downton Abbey”
  • Regina King, “American Crime”
  • Judith Light, “Transparent”

Melhor ator coadjuvante em série de TV, minissérie ou filme para a TV

Vencedor:

  • Christian Slater, “Mr. Robot”

Outros indicados:

  • Alan Cumming, “The Good Wife”
  • Damian Lewis, “Wolf Hall”
  • Ben Mendelsohn, “Bloodline”
  • Tobias Menzies, “Outlander”
div-ad-vpaid-1
div-ad-sidebar-1
div-ad-sidebar-halfpage-1