Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

O Grande Circo Místico e Chacrinha: O Velho Guerreiro também foram premiados

Fernanda Talarico Publicado por Fernanda Talarico
Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro teve sua 18º edição em São Paulo e consagrou Benzinho, de Gustavo Pizzi, como o maior vencedor da noite. O filme conta a história de uma mãe de família que passa pela partida do filho para o exterior. O longa ganhou em seis categorias: melhor filme, melhor direção, melhor atriz, melhor atriz coadjuvante, melhor roteiro original e melhor montagem de ficção.

O Grande Circo Místico, do Cacá Diegues, recebeu seis Troféus Grande Otelo: foram os prêmios de direção de fotografia, roteiro adaptado, direção de arte, figurino, maquiagem e efeito visual.

O terceiro longa mais premiado da noite foi Chacrinha: O Velho Guerreiro, que ganhou nas categorias de ator, som e a votação popular de melhor longa de ficção.

Este ano, o Grande Prêmio teve 34 categorias, com quatro inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil, melhor série brasileiras de produção independente de ficção,  de documentário e de animação exibidas na TV por assinatura e streaming.

A competição reuniu 74 longas de ficção, sessenta e sete longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, 43 longas estrangeiros e onze longas ibero-americanos. Ao todo, 1986 profissionais se inscreveram na disputa e mais de 200 concorreram ao Troféu Grande Otelo.

O prêmio foi transmitido ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil. A cerimônia foi dirigida por Ivan Sugahara e apresentada por Rodrigo Pandolfo, André Ramiro e Juliana Linhares.

Veja abaixo os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:

Melhor Longa-Metragem Ficção

Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves
A Voz do Silêncio

Melhor Longa-Metragem Documentário

A Luta do Século
Ex Pajé
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Todos os Paulos do Mundo

Melhor Longa-Metragem Infantil

Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
O Colar de Coralina

Melhor Longa-Metragem Comédia

Os Farofeiros
Minha Vida em Marte
Mulheres Alteradas
Não se Aceitam Devoluções
Todas as Razões Para Esquecer
Uma Quase Dupla

Melhor Direção

Aly Muritiba (Ferrugem)
Andrucha Waddington (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Carolina Jabor (Aos Teus Olhos)
Gabriela Amaral Almeida (O Animal Cordial)
Gustavo Pizzi (Benzinho)

Melhor atriz

Adriana Esteves (Canastra Suja)
Débora Falabella (O Beijo no Asfalto)
Grace Passô (Praça Paris)
Karine Teles (Benzinho)
Marjorie Estiano (As Boas Maneiras)

Melhor atriz coadjuvante

Adriana Esteves (Benzinho)
Fernanda Montenegro (O Beijo no Asfalto)
Gilda Nomacce (As Boas Maneiras)
Laura Cardoso (Encantados)
Marjorie Estiano (Paraíso Perdido)
Sandra Corveloni (10 Segundos para Vencer)

Melhor ator

Daniel de Oliveira  (10 Segundos para Vencer)
Lázaro Ramos (O Beijo no Asfalto)
Murilo Benício (O Animal Cordial(
Otávio Müller (Benzinho)
Othon Bastos (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Stepan Nercessian como Chacrinha por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor ator coadjuvante

Ailton Graça (Mare Nostrum)
Enrique Diaz (Ferrugem)
Matheus Nachtergaele (O Nome da Morte)
Milhem Cortaz (Canastra Suja)
Otávio Müller (O Beijo no Asfalto)
Otávio Müller (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)

Melhor direção de fotografia

Fernando Young (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Gustavo Hadba (Motorrad)
Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico)
Lula Carvalho (10 Segundos para Vencer)
Mauro Pinheiro Jr. (Unicórnio)
Walter Carvalho (O Beijo no Asfalto)

Melhor roteiro original

Aly Muritiba e Jessica Candal (Ferrugem)
André Ristum (A Voz do Silêncio)
Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Gabriela Amaral Almeida (O Animal Cordial)
Juliana Rojas e Marco Dutra (As Boas Maneiras)
Karine Teles e Gustavo Pizzi (Benzinho)

Melhor roteiro adaptado

Carlos Dieges e George Moura (O Grande Circo Místico)
Felipe Hirsch (Severina)
Gustavo Lipsztein (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno (Rasga Coração)
Murilo Benício (O Beijo no Asfalto)

Melhor direção de arte

André Weller, (Unicórnio)
Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Dina Salem Levy (Benzinho)
Marcos Flaksman (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Rafael Targat (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

Melhor figurino

Diana Leste (Benzinho)
Flávia Lhacer (O Doutrinador – O Filme)
Kika Lopes (O Grande Circo Místico)
Kika Lopes (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Marcelo Pies (10 Segundos para Vencer)
Marcelo Pies (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

Melhor maquiagem

Adriano Manques (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
André Anastácio (O Animal Cordial)
Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre (O Grande Circo Místico)
Marlene Moura (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Martín Macías Trujillo (10 Segundos para Vencer)

Melhor efeito visual

As Boas Maneiras
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador – O Filme
O Grande Circo Místico
Motorrad

Melhor montagem de ficção

Gustavo Giani (A Voz do Silêncio)
Idê Lacreta (O Animal Cordial)
Livia Serpa (Benzinho)
Lucas Gonzaga (Motorrad)
Mair Tavares e Daniel Garcia (O Grande Circo Místico)
Thiago Lima (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

Melhor montagem de documentário

Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (Todos os Paulos do Mundo)
Karen Akerman (O Processo)
Karen Harley (Hilda Hilst pede Contato)
Lorena Ortiz e Pablo Paniagua (My Name is Now, Elza Soares)
Natara Ney (A Última Abolição)
Richardo Farias (Ex Pajé)
Yan Motta (Soldados do Araguaia)

Melhor som

Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Animal Cordial
As Boas Maneiras
O Doutrinador – O Filme
O Grande Circo Místico
Legalize Já – A Amizade Nunca Morre

Melhor trilha sonora original

Antonio Pinto (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Antonio Pinto (O Banquete)
Berna Ceppas (10 Segundos para Vencer)
Edu Lobo (O Grande Circo Místico)
Elza Soares e Alexandre Martins, (My Name is Now, Elza Soares)

Melhor trilha sonora

Fabio Góes, (Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano)
Frejat, Leoni e Vinícios Cantuária (Intimidade entre Estranhos)
Maria Gadú (Todas as Canções de Amor)
Mauricio Nader (Rasga Coração)
Sinai Sganzerla (O Desmonte do Monte)
Yan Motta (Soldados do Araguaia)
Zeca Baleiro (Paraíso Perdido)

Melhor longa-metragem estrangeiro

Bohemian Rhapsody
A Forma da Água
Infiltrado na Klan
Me Chame Pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela
The Square – A Arte da Discórdia
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor longa-metragem ibero-americano

Alguém Como Eu (Brasil, Portugal)
Cachorros (Chile)
As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)
Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai)
A Noiva do Deserto (Argentina)

Melhor curta-metragem de animação

Aquário
Guaxuma
Lé Com Cré
O Malabarista
Sobre a Gente

Melhor curta-metragem documentário

Azul
Vazante
Copacabana Auschwitz
Cor de Pele
Um Corpo Feminino

Melhor curta-metragem de ficção

Adeus à Carne
Nova Iorque
O Menino Pássaro
O Órfão
Peripatético

Melhor série brasileira de animação

Boris e Rufus
Cupcake e Dino: Serviços Gerais
Irmão do Jorel
O Show da Luna!
Vivi Viravento

Melhor série brasileira documentário

Aeroporto – Área Restrita
Arquitetos
De Carona com os Óvnis
Inhotim – Arte Presente
Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília

Melhor série brasileira de ficção

A Lei do Riso – Crimes Bizarros
Escola de Gênios
Mostra Tua Cara!
Natália