Indicados ao prêmio do Independent Games Festival 2016 são anunciados

Undertale, Her Story e Darkest Dungeon estão entre os mais indicados

Guilherme Jacobs Publicado por Guilherme Jacobs
Indicados ao prêmio do Independent Games Festival 2016 são anunciados

Os indicados ao prêmio do Independente Games Festival (IGF) 2016 foram anunciados nesta quinta-feira (7). O festival acontecerá durante a Game Developers Conference (GDC) deste ano e Her Story, Undertale e Superhot estão entre os concorrentes para a principal categoria.

Este é o 18º IGF anual, e em 2016, ele será apresentado pelo presidente da Capy Games (Super Time Force, Below), Nathan Vella, e a premiação acontecerá no dia 16 de março em São Francisco. O vencedor do grande prêmio leva US$ 30 mil, e tudo será transmitido no Twitch.

Excelência em Arte Visual

  • Mini Metro (Dinosaur Polo Club)
  • Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga)
  • Gnog (KO_OP)
  • Armello (League of Geeks)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Darkest Dungeon (Red Hook Studios Inc.)

Excelência em Narrativa

  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
  • Black Closet (Hanako Games)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Magic Circle (Question)

Excelência em Design

  • Mini Metro (Dinosaur Polo Club)
  • Kingdom (noio & Licorice)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Keep Talking & Nobody Explodes (Steel Crate Games)
  • Superhot (SUPERHOT)
  • Infinifactory (Zachtronics)

Excelência em Áudio

  • Mini Metro (Dinosaur Polo Club)
  • Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)
  • Darkest Dungeon (Red Hook Studios Inc.)
  • Lumini (Speelbaars)
  • Undertale (Toby Fox)

Prêmio Nuovo

  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
  • Panoramical (Fernando Ramallo & David Kanaga)
  • Fantastic Contraption (Northway Games & Radial Games)
  • Orchids To Dusk (Pol Clarissou)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Cibele (Star Maid Games)
  • Keep Talking & Nobody Explodes (Steel Crate Games)
  • Progress (Tim Garbos, Martin Kvale and Joel Nyström)

Melhor Jogo de Estudante

  • Pitfall Planet (Bonfire Games)
  • Ape Out (Gabe Cuzzillo)
  • Beglitched (Jenny Jiao Hsia & Alec Thomson)
  • Circa Infinity (Kenny Sun)
  • Orchids To Dusk (Pol Clarissou)
  • Chambara (team ok)

Grande Prêmio Seumas McNally

  • Mini Metro (Dinosaur Polo Club)
  • Darkest Dungeon (Red Hook Studios Inc.)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Keep Talking & Nobody Explodes (Steel Crate Games)
  • Superhot (SUPERHOT)
  • Undertale (Toby Fox)

Mais notícias