Confira a lista de indicados ao Anime Awards 2021

Jujutsu Kaisen e Keep Your Hands Off Eizouken! conquistam várias indicações

Priscila Ganiko Publicado por Priscila Ganiko
Confira a lista de indicados ao Anime Awards 2021

O Anime Awards, premiação organizada pela Crunchyroll, divulgou os competidores de cada categoria para a edição de 2021, que elege os melhores animes lançados em 2020.

Títulos como Jujutsu Kaisen e Keep Your Hands Off Eizouken! tiveram diversas indicações em categorias como Anime do Ano, além de categorias específicas para personagens e músicas.

Confira a lista completa de indicações abaixo:

Anime do Ano

  • Appare-Ranman!
  • Beastars
  • Dorohedoro
  • Great Pretender
  • Jujutsu Kaisen
  • Keep Your Hands Off Eizouken!

Best Girl

  • Abigail Jones — Great Pretender
  • Catarina Claes — My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Chizuru Mizuhara — Rent-a-Girlfriend
  • Kaguya Shinomiya — Kaguya-sama: Love is War?
  • Noi — Dorohedoro
  • Sayaka Kanamori — Keep Your Hands Off Eizouken!

Best Boy

  • Anos Voldigoad — The Misfit of Demon King Academy
  • Caiman — Dorohedoro
  • Khun Aguero Agnes — Tower of God
  • Legoshi — Beastars
  • Satoru Gojo — Jujutsu Kaisen
  • Shoyo Hinata — Haikyuu! To the Top

Melhor Protagonista

  • Anos Voldigoad — The Misfit of Demon King Academy
  • Catarina Claes — My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Midori Asakusa — Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Natsume — Deca-dence
  • Shoyo Hinata — Haikyuu! To the Top
  • Yuji Itadori — Jujutsu Kaisen

Melhor Antagonista

  • Akito Soma — Fruits Basket (Temporada 2)
  • Echidna — Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Temporada 2)
  • En — Dorohedoro
  • Overhaul — My Hero Academia (Temporada 4)
  • Rachel — Tower of God
  • Ryomen Sukuna — Jujutsu Kaisen

Melhor Animação

  • Beastars
  • Great Pretender
  • Jujutsu Kaisen
  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Princess Connect! Re: Dive
  • The God of High School

Melhor Cena de Luta

  • Bercouli vs. Dark God Vecta — Sword Art Online Alicization: War of the Underworld Parte 2
  • Brawler vs. Master — Akudama Drive
  • Deku vs. Overhaul — My Hero Academia (Temporada 4)
  • Jin Mori vs. Han Daewi — The God of High School
  • Jin Mori vs. Jegal Taek — The God of High School
  • Satoru Gojo vs. Ryomen Sukuna — Jujutsu Kaisen

Melhor Trilha Sonora

  • Alisa Okehazama — The God of High School
  • Kensuke Ushio — Japan Sinks: 2020
  • Kevin Penkin — Tower of God
  • OORUTAICHI — Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Satoru Kousaki — Beastars
  • Yutaka Yamada — Great Pretender

Melhor Diretor

  • Hiro Kaburagi — Great Pretender
  • Mamoru Hatakeyama — Kaguya-sama: Love is War?
  • Masaaki Yuasa — Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Sunghoo Park — Jujutsu Kaisen
  • Takashi Sano — Tower of God
  • Yuzuru Tachikawa — Deca-dence

Melhor Design de Personagem

  • Genice Chan e Yuusuke Yoshigaki — BNA: Brand New Animal
  • Masashi Kudoh e Miho Tanino, com obra original de SIU — Tower of God
  • Mayuka Itou, com designs originais de Iro Aida — Toilet-bound Hanako-kun
  • Naoyuki Asano, com designs originais de Sumito Oowara — Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Rumiko Takahashi e Yoshihito Hishinuma — Yashahime: Princess Half-Demon
  • Yoshiyuki Sadamoto e Hirotaka Katou — Great Pretender

Melhor Casal

  • Catarina Claes e Maria Campbell — My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Chizuru Mizuhara e Kazuya Kinoshita — Rent-a-Girlfriend
  • Kaguya Shinomiya e Miyuki Shirogane — Kaguya-sama: Love is War?
  • Kotoko Iwanaga e Kuro Sakuragawa — In/Spectre
  • Legoshi e Haru — Beastars
  • Nasa Yuzaki e Tsukasa Yuzaki — Tonikawa: Over The Moon For You

Melhor Dublador (Japonês)

  • Megumi Ogata como Hanako — Toilet-bound Hanako-kun
  • Mutsumi Tamura como Sayaka Kanamori — Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Riho Sugiyama como Minare Koda — Wave, Listen to Me!
  • Yuichi Nakamura como Satoru Gojo — Jujutsu Kaisen
  • Yusuke Kobayashi como Natsuki Subaru — Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Temporada 2)
  • Yusuke Onuki como Daisuke Kambe — The Millionaire Detective – Balance: Unlimited

Melhor Dublador (Inglês)

  • Aaron Phillips como Laurent Thierry — Great Pretender
  • Anairis Quiñones como Echidna — Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Temporada 2)
  • Crispin Freeman como Ziusudra — Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia
  • Johnny Yong Bosch como Bam — Tower of God
  • Jonah Scott como Legoshi — Beastars
  • Zeno Robinson como Hawks — My Hero Academia (Temporada 4)

Melhor Abertura

  • Beastars — Wild Side (ALI)
  • Great Pretender — G.P. (Yutaka Yamada)
  • Haikyuu!! To the Top — PHOENIX (BURNOUT SYNDROMES)
  • Jujutsu Kaisen — KAIKAI KITAN (Eve)
  • Kaguya-sama: Love is War? — DADDY! DADDY! DO! feat. Airi Suzuki (Masayuki Suzuki)
  • Keep Your Hands Off Eizouken! — Easy Breezy (chelmico)

Melhor Encerramento

  • BNA: Brand New Animal — NIGHT RUNNING (Shin Sakura ft AAAMYYY)
  • Dorohedoro — D.D.D.D ((K)NoW_NAME)
  • Great Pretender — The Great Pretender (Freddie Mercury)
  • In/Spectre — LAST DANCE (Mamoru Miyano)
  • Jujutsu Kaisen — LOST IN PARADISE (ALI feat. AKLO)
  • The Millionaire Detective – Balance: Unlimited — Welcome My Friend (OKAMOTO’S)

Melhor Anime de Fantasia

  • Ascendance of a Bookworm Parte 2
  • Deca-dence
  • Dorohedoro
  • Dragon Quest The Adventure of Dai
  • Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Temporada 2)
  • Tower of God

Melhor Anime de Drama

  • Beastars
  • Fruits Basket (Temporada 2)
  • Great Pretender
  • Japan Sinks: 2020
  • Sing “Yesterday” for me
  • Somali and the Forest Spirit

Melhor Anime de Comédia

  • Kaguya-sama: Love is War?
  • Kakushigoto
  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Sleepy Princess in the Demon Castle
  • The Misfit of Demon King Academy

As votações estão abertas, e é possível votar uma vez a cada 24h no site oficial do Anime Awards.

Além das categorias acima, que valem internacionalmente, a Crunchyroll Brasil está promovendo uma votação para que os fãs possam eleger seus dubladores brasileiros favoritos. Através do site oficial da plataforma, é possível votar seguindo as mesmas regras do restante da premiação.

A votação ficará aberta até o dia 22 de janeiro de 2021. Os vencedores serão anunciados através de uma transmissão ao vivo, que acontece no dia 19 de fevereiro de 2021, às 22h no horário de Brasília.