Christopher Nolan é destaque no DGA Awards 2024, termômetro para o Oscar

Premiação do sindicato dos diretores também deu holofotes para Vidas Passadas, O Urso e The Last of Us

Saori Almeida Publicado por Saori Almeida
Christopher Nolan é destaque no DGA Awards 2024, termômetro para o Oscar Stream Wars/ YouTube/Reprodução

A Directors Guild of America revelou, no último sábado, os vencedores do DGA Awards 2024 — premiação do sindicato dos diretores considerada como um termômetro para o Oscar.

Os grandes destaques desse ano incluem Christopher Nolan, Christopher Storer e Peter Hoar , responsáveis por Oppenheimer, O Urso e pela série de The Last of Us, respectivamente. Outro holofote ficou sobre Celine Song, que estreia como diretora em Vidas Passadas.

Confira a lista completa de vencedores do DGA Awards abaixo:

Melhor Direção em Filme para Cinema

  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) — VENCEDOR
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

Melhor Direção Estreante para Cinema (Michael Apted Award)

  • Cord Jefferson (American Fiction)
  • Manuela Martelli (Chile ’76)
  • Noora Niasari (Shayda)
  • A.V. Rockwell (Mil e Um)
  • Celine Song (Vidas Passadas) — VENCEDORA

Melhor Direção em Série Dramática

  • Peter Hoar (The Last of Us / “Long, Long Time”) — VENCEDOR
  • Becky Martin (Succession / “Rehearsal”)
  • Mark Mylod (Succession / “Connor’s Wedding”)
  • Andrij Parekh (Succession / “America Decides”)
  • Robert Pulcini & Shari Springer Berman (Succession / “Tailgate Party”)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Erica Dunton (Ted Lasso / “La Locker Room Aux Folles”)
  • Bill Hader (Barry / “wow”)
  • Declan Lowney (Ted Lasso / “So Long, Farewell”)
  • Christopher Storer (O Urso / “Fishes”) — VENCEDOR
  • Ramy Youssef (O Urso / “Honeydew”)

Melhor Direção em Filme para TV ou Minissérie

  • Shawn Levy (Toda Luz que Não Podemos Ver)
  • Tara Miele (Uma Questão de Química / “Introduction to Chemistry”)
  • Millicent Shelton (Uma Questão de Química / “Poirot”)
  • Sarah Adina Smith (Uma Questão de Química / “Her and Him”) — VENCEDORA
  • Nzingha Stewart (Daisy Jones & The Six / “Track 10: Rock ‘n’ Roll Suicide”)

Melhor Direção em Programa de Variedades, Esportes, Notícias ou Talk Show

  • Paul G. Casey (Real Time with Bill Maher / “Episode 2117”)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert / “Ep. Jan. 19, 2023”)
  • Michael Mancini & Liz Patrick (Saturday Night Live / “Pedro Pascal / Coldplay”) — VENCEDORES
  • David Paul Meyer (The Daily Show with Trevor Noah / “Singer Charley Crockett Performs ‘Name on a Billboard’ and…”)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver / “Episode 1018: Dollar Stores”)

Melhor Direção em Especial de Variedades, Esportes, Notícias ou Talk Show

  • Joel Gallen (Chris Rock: Indignação Seletiva)
  • Stan Lathan (Dave Chappelle: The Dreamer)
  • Linda Mendoza (Wanda Sykes: Meu Negócio é Entreter)
  • Paul Miller (Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love) — VENCEDOR
  • Glenn Weiss (The 95th Annual Academy Awards – Oscar)

Melhor Direção em Reality Show

  • Niharika Desai (Rainn Wilson and the Geography of Bliss / “Happiness is a Bottle of Cod Liver Oil”) — VENCEDORA
  • Ken Fuchs (The Golden Bachelor / “Premiere”)
  • Joseph Guidry & Alexandra Lipstiz (Project Greenlight: A New Generation / “PGL vs. Gray Matter Problem”)
  • Rich Kim (Lego Masters / “Is It Brick?”)
  • Patrick McManus (American Ninja Warrior / “Season 15 Finale” )

Melhor Direção em Programa Infantil

  • James Bobin (Percy Jackson e os Olimpianos / “I Accidentally Vaporize My Pre-Algebra Teacher”)
  • Destin Daniel Cretton (American Born Chinese / “What Guy Are You”)
  • Rob Letterman (Goosebumps / “Say Cheese and Die”)
  • Amy Schatz (Levante e Grite – Canções de uma Escola da Filadélfia) — VENCEDORA
  • Dinh Thai (American Born Chinese / “A Monkey on a Quest”)

Melhor Direção em Documentário

  • Moses Bwayo & Christopher Shrap (Bobi Wine: The People’s President)
  • Mstyslav Chernov (20 Dias em Mariupol) — VENCEDOR
  • Madeleine Gavin (Além da Utopia)
  • David Guggenheim (Still: A Michael J. Fox Movie)
  • D. Smith (Kokomo City)

Fique de olho por aqui para mais novidades. Aproveite e conheça todas as redes sociais do NerdBunker, entre em nosso grupo do Telegram e mais – acesse e confira.

Fonte: Variety

div-ad-vpaid-1
div-ad-sidebar-1
div-ad-sidebar-halfpage-1