Animação brasileira, O Menino e o Mundo, é premiada no Annie Awards 2016

Destaque da noite ficou por conta de Divertida Mente, que levou 10 prêmios, entre eles o de melhor animação (longa-metragem)

Marina Val Publicado por Marina Val
Animação brasileira, O Menino e o Mundo, é premiada no Annie Awards 2016

Durante o último final de semana aconteceu o Annie Awards 2016, uma premiação que celebra o melhor em animações. O destaque da noite ficou por conta de Divertida Mente, que levou 10 prêmios, entre eles o de melhor animação (longa-metragem).

Entre as animações independentes, O Menino e o Mundo, animação brasileira, acabou conquistando os jurados e levou o prêmio de melhor produção independente, superando longas como As Memórias de Marnie, do Studio Ghibli.

Confira abaixo os premiados nas principais categorias:

MELHOR ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)

Vencedor:

  • Divertida Mente

Indicados:

  • Anomalisa
  • Shaun: O Carneiro
  • O Bom Dinossauro
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme

MELHOR ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

Vencedor:

  • World of Tomorrow

Indicados:

  • Carface
  • DISSONANCE
  • If I was God
  • On Ice
  • Sanjay’s Super Team

capa-blog03-b-original

MELHOR PRODUÇÃO INDEPENDENTE

Vencedor:

  • O Menino e o Mundo

Indicados:

  • Kahlil Gibran’s The Prophet
  • The Boy and the Beast
  • As Memórias de Marnie

MELHOR DIRETOR 

Vencedor:

  • Divertida Mente, Pete Docter

Indicados:

  • Anomalisa, Charlie Kaufman e Duke Johnson
  • Extraordinary Tales, Raul Garcia
  • Kahlil Gibran’s The Prophet, Roger Allers
  • Shaun: O Carneiro, Richard Starzak e Mark Burton
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme, Steve Martino
  • As Memórias de Marnie, Hiromasa Yonebayashi

MELHOR ROTEIRO

Vencedor:

  • Divertida Mente

Indicados:

  • Shaun: O Carneiro
  • As Memórias de Marnie

MELHOR MONTAGEM

Vencedor:

  • Divertida Mente

Indicados:

  • Anomalisa
  • Kahlil Gibran’s The Prophet
  • Shaun: O Carneiro

"INSIDE OUT" (Pictured) SADNESS. ©2014 Disney•Pixar. All Rights Reserved.

MELHOR DUBLAGEM

Vencedor:

  • Divertida Mente, Phyllis Smith (Tristeza)

Indicados:

  • Anomalisa, Jennifer Jason Leigh (Lisa Hesselman)
  • Divertida Mente, Amy Poehler (Alegria)
  • Minions, Pierre Coffin (Minions)
  • Minions, Jon Hamm (Herb Overkill)
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme, Alex Garfin (Linus)
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme, Hadley Belle Miller (Lucy)
  • Bob Esponja: Um Herói Fora d’Água, Tom Kenny (Bob Esponja)

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor:

  • Divertida Mente

Indicados:

  • Anomalisa
  • Batman Sem Limites: Caos Monstruoso
  • O Menino e o Mundo
  • O Bom Dinossauro

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM

Vencedor:

  • Divertida Mente

Indicados:

  • Hotel Transilvânia 2
  • Minions
  • O Bom Dinossauro

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Vencedor:

  • Divertida Mente

Indicados:

  • O Menino e o Mundo
  • Malala
  • Cada Um na Sua Casa
  • Minions
  • Shaun: O Carneiro
  • O Bom Dinossauro

MELHOR STORYBOARD

Vencedor:

  • Divertida Mente, Tony Rosenast

Indicados:

  • Extraordinary Tales, Antonio Santamaria
  • Hotel Transilvânia 2, Mike  Smukavic
  • Divertida Mente, Domee Shi
  • Minions, Habib Louati
  • O Bom Dinossauro, Bill Presing
  • O Bom Dinossauro, Rosana Sullivan
  • O Bom Dinossauro, J.P. Vine, Tony Rosenast e Enrico Casarosa

image_008fe539

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME ANIMADO

Vencedor:

  • O Bom Dinossauro

Indicados:

  • Cada Um na Sua Casa
  • Hotel Transilvânia 2
  • Divertida Mente
  • Minions
  • Bob Esponja: Um Herói Fora d’Água

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME LIVE ACTION

Vencedor:

  • Vingadores: Era de Ultron

Indicados:

  • Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
  • Maze Runner: Prova de Fogo
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME ANIMADO

Vencedor:

  • Divertida Mente, Allison Rutland – Vários Personagens

Indicados:

  • Cada Um na Sua Casa, Mark Donald – Vários Personagens
  • Divertida Mente, Travis Hathaway – Vários Personagens
  • Minions, Hichem Arfaoui – Herb & Scarlet Overkill, Kevin, Stuart & Bob
  • O Bom Dinossauro, Mark C. Harris – Vários Personagens
  • O Bom Dinossauro, K.C. Roeyer – Vários Personagens
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme, BJ Crawford – Vários Personagens

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME LIVE ACTION

Vencedor:

  • O Regresso, Matthew Shumway, Adrian Millington, Blaine Toderian, Alexander Poei e Kevin Lan – O Urso (Judy)

Indicados:

  • Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros, Glen McIntosh, Kevin Martel, Kyle Winkelman, Rodrick Fransham e Kaori Ogino – Indominus Rex
  • Vingadores: Era de Ultron, Jakub Pistecky, Gang Trinh, Craig Penn, Mickael Coedel e Yair Gutierrez – Hulk
  • Vingadores: Era de Ultron, Peter Tan, Boonyiki Lim, Sachio Nishiyama, Byounghee Cho, Roy Tan – Ultron
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos, Aaron Gilman, Howard Sly, Matthew Riordan, Kevin Kelm, Guillaume Francois – AZOG
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos, David  Clayton, Gios Johnston, Andreja  Vuckovic, Guillaume Francois e Daniel Zettl – SMAUG

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM VIDEOGAME

Vencedor:

  • Evolve, 2K Games 

Indicados:

  • Armikrog, Pencil Test Studios
  • Invisible, Inc., Klei Entertainment

Via THR

Mais notícias